В День Конституции в Рубежном вручили паспорта юным гражданам страны

В День Конституции в Рубежном вручили паспорта юным гражданам страны

День Конституции Украины совпал с Днем молодежи. Вполне понятно, что в городе Рубежное эти торжественные события решили объединить.  Праздники, включавшие массовые мероприятия, начали отмечать в пятницу, 26 июня.

Конституция Украины была принята 28 июня 1996-го года на заседании Верховной Рады. С тех пор в этот день ежегодно отмечается государственный праздник - День Конституции Украины. Основной Закон страны состоит из преамбулы и 15 разделов. Документом определяются «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», «Государственный строй», «Территориальное устройство» и другие положения. Конституция с момента принятия менялась пять раз. 

По инициативе Президента Украины Петра Порошенко сейчас начат процесс подготовки новой редакции Закона, направленной на децентрализацию власти, совершенствование конституционных основ правосудия и конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Что же касается Дня молодежи, то этот праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня в соответствии с Указом Президента Украины от 22.06.1994 года. В этот день традиционно проводятся различные молодежные мероприятия как на государственном, так и на местном уровнях.

Активное участие в проведении праздников приняла Луганская территориальная организация партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко».  Торжественные мероприятия состоялись не только в крупных городах, но и в сельских районах.

Если говорить откровенно, то очень много молодых людей на самом деле не читали Конституцию Украины. Именно поэтому в Луганской территориальной организации партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» было принято решение поощрить молодежь читать Основной Закон. Причем не просто читать, а уметь защищать свои права и добросовестно выполнять обязанности. С этой целью партийцы раздавали молодым людям экземпляры Конституции и листовки, которые отражали суть празднования, а также рассказывающие о правах и обязанностях молодых людей. И хотя процесс был организован таким образом, что основное количество продукции получила именно молодежь, не отказывали и пожилым людям, когда те обращались за экземпляром.

Торжества в Рубежном начались с исполнения Государственного Гимна Украины. Затем выступил секретарь Рубежанского городского совета Дмитрий Мухтаров. Он поздравил рубежан. Подчеркнув, что принятие Конституции ознаменовало начало становления и развития демократического, независимого государства. «Основной Закон страны принят от имени народа Украины и в интересах каждого человека. Учитывая опыт передовых стран мира, Конституция Украины заложила основы для развития государства, в котором человек, его жизнь, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшими социальными ценностями. Наша обязанность знать и четко соблюдать все заложенные в Конституцию нормы права. Желаю успехов и плодотворной работы на благо украинского народа, свершения всех планов ради светлого будущего родной Украины! Пусть этот праздник придаст нам сил и творческих достижений во имя процветания нашей независимой Родины. Счастья и здоровья, мира и добра дорогие земляки!».

Затем выступил советник председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, председатель Луганской территориальной организации партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко»  Денис Денищенко. Он передал привет рубежанам от губернатора Геннадия Москаля, а также высказал надежду, что следующую, двадцатую годовщину Конституции Украины, мы будем встречать в мирных условиях, а так называемые «ЛНР/ДНР» канут в Лету.

Денис Денищенко также сказал: «День Конституции – это политический праздник людей, а не власти. Для любого гражданина страны самым важным разделом Конституции является та часть, где говорится о наших с вами правах. Об обязанностях всегда есть, кому напомнить, но свои права мы должны знать сам. Ни суды, ни оппозиция не защитят права, обозначенные в документе, рожденном в 1996. Их могут защитить только граждане этой страны. Мы обязаны быть активными, чтобы быть свободными. Чтобы у нас были дороги, достойное образование и медицина, мы не должны сидеть, сложа руки, а изо дня в день прикладывать усилия. Мы должны требовать от власти выполнения своих обязанностей, задавать ей неудобные вопросы. От уровня нашей активности зависит уровень нашей жизни».

Денис Денищенко сказал также теплые слова в адрес молодежи: «Так совпало, что в этом году День молодежи отмечается в один день с Праздником Конституции. Это очень показательно. Молодежь, которая сегодня приходит на смену предыдущему поколению уже успешно защищает свои права. Они научились объединяться и отстаивать свои интересы. На собственном примере студенты доказали, что могут, например, добиться смены ректора – коррупционера, а под давлением студенческих организаций, даже, назначить министра образования!». По его словам, именно молодежь является будущим государства и от ее готовности защищать Родину, знание своих прав и обязанностей, понимание процесса развития государства зависит будущее страны.

Затем от имени городского совета и его исполнительных органов были вручены грамоты тем, кто отличился в учебе и труде, людям с активной и патриотической жизненной позицией. Среди награжденных были работники системы образования, медицины, культуры и социальной сферы, сотрудники милиции, спасатели-пожарные, рабочие рубежанских предприятий. Приятно отметить, что издание «Трибун» за активную жизненную позицию от имени рубежанского городского совета также было награждено грамотой.

Конституция Украины – паспорт державы. И глубоко символично, что на празднике молодым людям, достигшим 16-летнего возраста вручались паспорта граждан Украины. Вместе с паспортом – Основной Закон Украины.

Праздник продолжался, и поздравить рубежан пришли творческие коллективы Дворца культуры - «Барвинок», «Орленок». Понравилась публике и вокальное исполнительское мастерство, в частности, песня «Розкажу про Україну», которую исполнили Альбина Голенач и Александра Барабанова. Кроме того, на празднике исполняли множество других песен, читались стихи… Все отражало суть праздничной концертной программы   -  «Ми – українці».

Многие зрители с удовольствием познакомились с работами мастеров народного творчества. К примеру, зрители живо интересовались работами народных умельцев из клубов «Сударушки» и «Встреча», а также картинами местных художников. Нам лично понравились работы Людмилы Васильевны Давиденко, Ольги Александровны  Глитецкой, Лидии Александровны Третьяковой, Юлии Викторовны Маслениковой, Владимира Михайловича Баканова, Галины Александровны Малковой, Тамары Николаевны Коновой. Впрочем, невозможно назвать всех: Рубежное по праву гордится своими мастерами, и каждое значимое городское событие не обходится без их выставки их творческих работ.    

Не забыли организаторы и про самых маленьких участников – провели конкурс детского рисунка на асфальте. Каждый участник получил – приз – сладкий имбирный пряник с национальной символикой.

 

Источник: Трибун

Последние комментарии