В Рубежном впервые отметили День Национальной гвардии

В Рубежном впервые отметили День Национальной гвардии

18 марта 2015 года Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым устанавливается День Национальной гвардии Украины. Отныне  он будет отмечаться ежегодно 26 марта. Корреспондент Трибун  побывал на мероприятиях, которые состоялись в 3-м стрелковом батальоне войсковой части 3021 Национальной гвардии Украины, расквартированном в поселке Южном.

История создания

Такое решение Президент принял, учитывая «значение и роль Национальной гвардии Украины в выполнении задач по обеспечению государственной безопасности и обороны государства, защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка». Этим же указом было отменено празднование 26 марта Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.

Можно отметить, что звание «Национальной гвардии» внутренние войска Украины получили уже второй раз со времени существования государства. Осенью 1991 года Национальная гвардия Украины была создана Законом Украины, но затем был принят Закон Украины «О расформировании Национальной гвардии Украины» от 11 января 2000 года. В марте 2014 и. о. Президента страны, спикер парламента Александр Турчинов предложил воссоздать Национальную гвардию. 13 марта 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Национальной гвардии Украины»,в котором было отмечено, что базой для восстановления Национальной гвардии стали Внутренние войска МВД Украины.  

Цели и задачи

Национальная гвардия функционирует как военное формирование с правоохранительными функциями на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами по обеспечению государственной безопасности и защиты государственной границы, пресечению террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Роман Сергеевич Пономарев – майор, командир 3-го стрелкового батальона войсковой части 3021 Национальной гвардии Украины. Сам батальон был сформирован весной 1954 года, территориально подчинялся различным воинским соединениям, в настоящий момент- в/ч 3021. Роман Сергеевич рассказал нам, что основная задача батальона - несение службы по охране химических объектов - научно-производственного предприятия «Заря» и рубежанского казенного химического завода «Заря». По его словам, руководители двух предприятий, а также представители местной власти стараются помогать национальным гвардейцам в решении насущных социально-бытовых проблем личного состава, в обустройстве мест несения службы.

На боевом посту

Роману Сергеевичу Пономареву – 31 год, он наш земляк, родом из Северодонецка. Закончил многопрофильный лицей, военный вуз в Харькове. Служил в аналогичном батальоне в Донецке, прошел путь от командира взвода до заместителя командира роты. С конца  2014 года является командиром батальона в Рубежном. Месяц назад у майора Пономарева родилась дочка, назвали Викторией. Сейчас жена и дочка находятся в Северодонецке, и каждый раз с нетерпением жду возвращения папы со службы.

Несмотря на то, что сегодня в украинском городе Рубежное спокойно, многие военнослужащие батальона помнят, как так называемые «ополченцы» в мае-июне 2014 года блокировали батальон,  предпринимали попытки прорыва и захвата оружия и химических предприятий. Тогда батальон выстоял! И сегодня они продолжают нести именно боевое дежурство  по охране химических производств.

В личный состав батальона Национальной гвардии Украины входят военнослужащие и работники, которые служат по контракту и по призыву. Сегодня в батальоне несут службу  уроженцы из разных регионов страны: Кировоградской, Запорожской, Сумской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Николаевской, Донецкой и  Луганской областей.

За мужество и патриотизм

В честь праздника на территории воинской части 3-го стрелкового батальона состоялось торжественное построение, вручение внеочередных званий, почетных грамот и писем благодарности, денежных премий. Поздравить военнослужащих пришли заместитель городского головы Михаил Михайлович Тарабановский, генеральный директор научно-производственного предприятия «Заря» Александр Иванович Чернецов, директор Рубежанского казенного химического завода «Заря» Андрей Владимирович Жарков, представители общественности.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль издал распоряжение о награждении военнослужащих  почетными грамотами и письмами благодарности. В распоряжении, в частности, отмечается: «За мужність, патріотизм, високу професійну майстерність при проведенні антитерористичної операції та з нагоди Дня Національної гвардії України нагородити…». Список награжденных – 18 человек.

Когда бойцам Национальной гвардии Украины - офицерам и прапорщикам, солдатам и старшинам, контрактникам, «срочникам» и вольнонаемным сотрудникам вручали награды, каждый из них произносил самые главные слова: «Служу украинскому народу!».

 

 

Источник tribun.com.ua

  • af6578e0f7facc749c3ade2cf54124f2_2387.jpg
  • pavy.png
  • orpav.png

Последние комментарии