Годовой отчет о работе общественной организации "Центр креативных технологий г. Северодонецка"

Годовой отчет о работе общественной организации "Центр креативных технологий г. Северодонецка"

В связи с неустойчивой социально-политической ситуацией, в 2014 году общественная организация "Центр креативных технологий г. Северодонецка" начала работать только в октябре.

С октября по декабрь организацтей реализовано три социальных проекта.

ПРОЕКТ Патриотическое и гражданское воспитание в школе

13.10.2014 – 17.10.2014 – Проведено формирование рабочей группы проекта (5 человек). Сбор – офис Северодонецкого агентства развития громады.

20.10.2014 – 24.10.2014 – Проведено анкетирование северодончан по теме «Патриотизм». Устный опрос по городу – 400 человек. Анкетирование на сайте «Мой город» - 1200 человек. Всего около 1600 человек.

17.11.2014 – Презентация проекта «Патриотическое и гражданское воспитание в школе». Участвовали учителя, воспитатели, представители общественных организаций. Общее количество – 30 человек.  Офис Северодонецкого агентства развития громады.

18.11.2014 – Фокус-группа «Работа учебных заведений города в сфере патриотического воспитания». Учителя средних общеобразовательных заведений Северодонецка. Количество – 16 человек. Зал отдела образования при Северодонецком горсовете.

19.11.2014 – Фокус-группы «Оценка родителями работы учебных заведений города в сфере патриотического воспитания». Родители школьников: 2 группы по 12 человек. Количество – 24 человека. Офис Северодонецкого агентства развития громады.

20.11.2014 – Фокус-группа «Патриотическое воспитание в начальных классах». Ученики СОШ 17 и учитель. Количество – 16 человек. Северодонецкая городская библиотека для детей.

21.11.2014 – Фокус-группа «Патриотическое воспитание в средних классах». Ученики СОШ 18 и учитель. Количество – 16 человек. Северодонецкая городская библиотека для детей.

22.11.2014 – Фокус-группа «Патриотическое воспитание в старших классах». Ученики старших классов средних школ города. Количество – 12 человек. Офис Северодонецкого агентства развития громады.

24.1.2014 – Круглый стол «Проблеми та перспективи роботи шкільних та позашкільних закладів Сєвєродонецька у напрямках патріотичного та громадянського виховання». Присутствовали представители отдела культуры, отдела молодежи и спорта, учителя, библиотекари, представители общественных организаций Северодонецка. Количество – 30 человек. Принята резолюция, в которой предложено внести дополнения в Комплексную городскую программу «Патриот Северодонецка», создана рабочая группа по внесению изменений; проведено обсуждение материалов для публикации «Методические рекомендации по патриотическому и гражданскому воспитанию». Конференц-зал Северодонецкого агентства развития громады.

Какие другие результаты были достигнуты?

- 500 лиц, причастных к воспитательному процессу (педагоги, библиотекари, методисты, общественные деятели, представители власти) Северодонецка получили рекомендации по повышению уровня патриотического воспитания в Северодонецке путем распространения разработанной брошюры.

- Сформирована активная группа учителей в количестве 7 человек для совместной работы в сфере патриотического и гражданского воспитания, а также улучшения качества образовательных услуг.

- Сформирована активная группа родителей в количестве 12 человек  для совместной работы в сфере патриотического воспитания, а также улучшения качества образовательных услуг.

- 30 представителей образования и культуры, общественных деятелей  и  активных граждан получили информацию о результатах мониторинга и рекомендации по улучшению патриотического воспитания в школах Северодонецка через участие в «круглом столе».

Влияние проекта на местное население, активистов.

Проектом охвачено около 500 учителей города, более 30 активных родителей школьников, представители отделов образования, культуры, молодежи и спорта, более 30 общественных деятелей и активистов.

1600 северодончан, принявших участие в опросе, задумались об уровне патриотического воспитания в городе.

Активисты готовят изменения в Комплексную городскую программу «Патриот Северодонецка» с дальнейшим принятием их на сессии Северодонецкого горсовета.

Ссылки в СМИ и социальных сетях на проект. 

Анкетрование «Считаете ли Вы себя патриотом?» - http://www.sever.lg.ua/node/12400

Круглый стол по патриотическому воспитанию:

Мой город - http://www.sever.lg.ua/2014-11-28-v-s-v-rodonetsku-v-dbuvsya-kruglii-st-l-z-pitan-patr-otichnogo-vikhovannya

Официальный сайт Северодонецкого горсовета - http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2014/November/27/kruglii-st456l-abproblemi-ta-perspektivi-roboti-shk456lnih-ta-pozashk456lnih-zaklad456v-s454v454rodonecka-u-napryamkah-patr456otichnogo-ta-gromadyanskogo-vihovannyabb/

ТРК «СТВ» - http://stv.ua/news/3371-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%96%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%8E-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%83.html

 

ПРОЕКТ Проведение обучающего семинара для общественных активистов Северодонецка, Лисичанска, Рубежного

24-го ноября 2014 года в конференц-зале «Северодонецкого Агентства развития громады» для общественных активистов Северодонецка, Лисичанска и Рубежного был проведен обучающий семинар на тему «Взаимодействие с органами власти с целью эффективной защиты интересов населения». Мероприятие было проведено тренером Лацыбой Максимом (Киев). Количество участников – 21 чел. В состав участников вошли общественно активные предприниматели, педагоги, медики, рабочие, пр. Кроме того, присутствовали представители областных и местных органов власти.

Для распространения среди активистов Луганской области было растиражировано 500 экземпляров брошюр по вопросам взаимодействия с органами власти с целью эффективной защиты интересов населения (5 брошюр по 100 экземпляров). Автор - Лацыба Максим. Авторские права соблюдены. 

Какие другие результаты были достигнуты?

Уровень знаний законодательства Украины и нормативных актов, необходимых при взаимодействии с органами власти, у активистов значительно вырос. После проведенного обучающего семинара, активистами было подготовлено и подано в органы местного самоуправления три информационных запроса по теме распределения бюджетных средств и получены ответы (в сроки предусмотренные законодательством Украины). Кроме того, были подготовлены и вынесены на сессию горсовета «Положение про местные инициативы» и «Положение про общественные слушания» с проектами решений, которые приняты к рассмотрению.

Влияние проекта на местное население, активистов.

В обучающем семинаре приняли непосредственное участие 21 активист из трех городов Луганской области (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное). Но фактическое число охваченных проектом людей гораздо больше, т.к. на семинар были приглашены представители различных общественных инициатив, которые при дальнейшей работе будут делиться полученными знаниями со своими соратниками. Кроме того, распечатанные и розданные брошюры (500 шт. по 5-ти темам) помогут другим активистам и жителям региона самостоятельно находить ответы на возникающие вопросы при взаимодействии с органами власти. 

Создание региональной сети активистов городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное для документирования нарушений прав человека во время вооруженного конфликта на востоке Украины

По итогам реализации проекта, достигнуты следующие результаты, которые были заявлены во время написания заявки:

1.          Разработан инструментарий для документирования нарушенных прав человека во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

2.          Разработанный инструментарий апробирован и уточнен в ходе проведения 2 фокус-групп, в которых приняли участие 20 человек из числа общественных активистов и лиц, чьи права были нарушены.

3.          В городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное сформирована региональная сеть из 15 общественных активистов для фиксации нарушений прав человека в зоне военного конфликта.

4.          Начата системная деятельность по сбору данных о нарушенных правах человека для последующего наполнения общей базы данных нарушений прав человека.

5.          Заложены основы системной фиксации нарушений прав человека, что должно привести в последствии по результатам судебных процессов к привлечению к ответственности лиц, виновных в преступлениях и справедливой компенсации пострадавшим.

6.          Подготовлено 3 публикации в партнерских СМИ с освещением личных историй, полученных в процессе документирования (при согласии пострадавших). Данные публикации будут распространены на всеукраинских информационных ресурсах и в социальных сетях.

7.          Обеспечено содействие фиксации нарушений прав человека путем обеспечения участников сети анкетами для проведения документирования в количестве 300 шт. (20 анкет для каждого общественного активиста).

В мероприятиях проекта непосредственно приняли участие 57 человек. Специфика проекта такова, что влияние проекта на местное население проявится через определенный срок в форме предоставленной возможности оценить масштаб нарушенных прав человека во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Влияние проекта  на активистов выразилось в предоставлении людям, потенциально готовым заняться фиксацией нарушений прав реального инструментария для осуществления практической деятельности.

Для обеспечения безопасности участников мероприятий на данном этапе не осуществлялось освещение проектной деятельности в СМИ. Мероприятия проекта были посещены представителями всеукраинских телевизионных каналов в рамках профильного пресс-тура, в рамках которого готовится не менее 3 публикаций с освещением личных историй, полученных в процессе документирования (при согласии пострадавших). В настоящий момент публикации согласовываются с участниками интервью. 

На реализацию данных проектов было привлечено 24 320 гривен.

Приобретены необходимые для деятельности организации средства: диктофон, громкоговоритель, принтер на общую сумму 2924, 84 грн.

Последние комментарии