В Северодонецкой галерее искусств открылась персональная выставка Беловодского художника Василия Кувичко

В Северодонецкой галерее искусств открылась персональная выставка Беловодского художника Василия Кувичко

Лауреат Всеукраинских фестивалей народного творчества, дипломант областных выставок «Храмы Украины» и «Зимний этюд» (Луганск), «Актриса весна» и «Воспоминания детства» (Полтава), автор персональных выставок «В краю белых вод», «Души причал», «Встреча с прекрасным», которые экспонировались на Луганщине в Донецкой и Харьковской областях, мастер завораживающих пейзажей вынес на суд северодочан 31 свою работу. Выставка юбилейная, ведь В. Кувичко в этом году исполняется 55 лет.

Земля Беловодщины богата на талантливых людей. Василий Кувичко не исключение. Он один из тех, кто своими картинами проторил дорогу к прекрасному. Ведь не зря же его полотнами можно полюбоваться в частных собраниях Санкт-Петербурга, Киева, Осло, Дюссельдорфа, Лос-Анжелеса, Нью-Йорка. 

Три десятка его картин, выставленных в городской галерее искусств, можно условно поделить на три жанра: пейзаж, натюрморт и классический жанровый рисунок. Последние, по выражению самого В. Кувичко, это заказные работы, но он их решил выставить, чтобы показать себя во всей всеядности к рисованию. И зритель, пришедший на выставку, не пожалеет об этом. Бесконечно долго можно любоваться притягательно родным пейзажем. Художник с фотографической точностью, в мельчайших деталях воспроизводит пейзажи излучин близкого ему Деркула – младшего брата Северского Донца. А как поэтичны пейзажи Свято-Троицкого храма – жемчужины Беловодска. Василий Кувичко писал их скорее сердцем, нежели красками. Сколько душевной теплоты выплескивается с этих его пейзажах. 

Примечательно, что пишет свои картины мастер кисти очень быстро. Вот и на выставке посетители не без удивления обращают внимание на то, когда написаны последние работы, ведь разрыв между их созданием укладывается в пару-тройку дней. 

– Рисую, сколько себя помню. С годами пришли опыт, мастерство. Как-то на спор я заявил, что напишу этюд за полтора-два часа, – делится воспоминаниями Василий Николаевич. – Картину писал на глазах у спорившего, имея под рукой холст, краски, кисть и… пальцы рук. Выдав «на-гора» готовый продукт даже раньше времени, еще долго выслушивал недоуменные слова товарища: «Этого просто недолжно было быть… Но ведь – есть! Вот он первоклассный пейзаж, хоть на выставку».

Присутствовавшие на открытии выставки начальник Северодонецкого отдела культуры Кристина Бойкова, директор галереи искусств, художница Яна Чернобай, приветствуя автора, говорили в его адрес много искренне теплых слов, напутствий, пожеланий. А растроганный вниманием Василий Кувичко ответил коротко, но емко, по его мнению, лучшие его картины еще впереди. 

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии