В галерее искусств открылась уникальная выставка

В галерее искусств открылась уникальная выставка

Сегодня в галерее искусств Северодонецка состоялась презентация персональной выставки Ирины Мезери. На данное мероприятие были приглашены друзья самобытной художницы, коллеги, художники города, общественность. Впервые за долгое время галерею искусств посетила городская власть, в лице Сергея Зарецкого, заместителя городского головы.

На открытии представлены картины, написанные на стекле с использованием авторской, в своем роде, уникальной техники. Работы оригинально дополнены посвящениями, которые выполнены в подобном картинам стиле, создавая общий и завершенный ансамбль. Произведения выполнены в разные годы творчества Ирины Мезери, что можно понять по духу, даже краскам картин. В более спокойные годы цвета более мягкие, нежные, спокойные, а картины, которые написаны в период с 2014 г. по 2015 г. передают тревогу, краски более выразительны. Стоит заметить, что Ирина Валентиновна из Луганска, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Луганского областного института последипломного педагогического образования. Автор монографии, нескольких книг и многочисленных научных статей по вопросам полового воспитания детей и подростков. Живописью автор увлекается с детства, однако специальное образование не получила. Уже более 10 лет занимается декоративной росписью по стеклу, используя авторскую технику. В 2014 году вместе со многими коллегами переехала из оккупированного города на более спокойною территорию Украины – в Ирпень. Там также были организованы ее выставки. Теперь и северодончане смогут увидеть уникальные авторские работы.

На презентации выставки звучали слова благодарности в адрес художницы, коллеги высоко оценили ее творчество. Также в преддверии дня художника, который отмечается 9 октября, были вручены грамоты и благодарности от городского совета художникам, творческим людям города. Сергей Зарецкий в своей речи подчеркнул, что Северодонецк всегда был городом творческих людей, которые работали на благо города и на радость людям. «Наша задача, как городской власти, всячески способствовать и помогать людям искусства. Они помогают всем нам обращать внимание на состояние своей души, они работают над воспитанием наших детей, таким образом создавая наше будущее» - подчеркнул Сергей Викторович.

В целом презентация удалась, о чем свидетельствовало то количество людей, пришедших на презентацию. Очень хочется, чтобы эту выставку увидело, как можно больше горожан, ведь там по-настоящему есть на что посмотреть, задуматься о вечном и порадоваться за такого талантливого творца, коим безусловно является Ирина Мезеря.

 

Владимир Камынин

Последние комментарии