«Я стою в стороне и смотрю» – так называется выставка северодонецкого художника Владимира Цветного

«Я стою в стороне и смотрю» – так называется выставка северодонецкого художника Владимира Цветного

«Я стою в стороне и смотрю» – так называется выставка северодонецкого художника Владимира Цветного, которая открылась недавно в галерее искусств (ул. Курчатова, 17).

И случилось так, что полотна, которые создавались последние четверть века, вдруг сложились в коллекцию, ярко и драматически передающую все нынешние острейшие моменты в жизни народа Украины.

– Я уже в который раз хожу кругами мимо этих картин, – сказал один из посетителей галереи, – и не могу оторваться от их созерцания. Уже давно не испытывал такого эстетичного потрясения и подъема. Видимо, вернусь на выставку Владимира Цветного еще и еще…

И действительно, собранные в одном зале произведения заставляют зрителей остро прислушиваться к звучанию времени, невольно задумываться о собственном отношении к тем или иным явлениям нашей жизни.

Вглядываясь в настоящее, художник задумывается о будущем, поэтому в композициях предпочтение отдается решениям символического плана, выбираются моменты высшего эмоционального напряжения. Это ярко продемонстрировано в картинах «Спасибо тебе, Господи», «Схождение Благодатного Огня», «Майдан в душе моей». Вопрос о том, как найти ориентиры в многослойной ситуации современной Украины, особенно остро звучат в произведениях «Гонка», «Гордиев узел», «Покаяние».

А вот «Спасение Икара», «Вожделенная лестница», «Масленица» привлекают внимание атмосферой шутки, гротеска.

Стихия праздника, яркого осеннего дня в картине «Приглашение в осень» передана интенсивными тонами  и пастозной фактурой, что позволяет зрителю почувствовать лёгкость осеннего настроения и цветовую энергию.

Можно долго переходить от произведения к произведению и комментировать каждое. Но лучше, как говорится, увидеть самому. Ведь, как признался сам Владимир Владимирович, эту свою юбилейную экспозицию он посветил всем неравнодушным людям, а таких в нашем обществе с каждым днем становится все больше.

 

Л. Светлова

Последние комментарии