Задача медиков в зоне АТО

Задача медиков в зоне АТО

В рамках рабочей поездки по объектам здравоохранения Луганщины на прошлой неделе в нашем регионе побывал и.о. министра здравоохранения Украины В.В. Лазоришинец.

В ходе визита Василий Васильевич детально ознакомился с работой лечебных учреждений Лисичанска, куда планируется перевести ряд больниц областного значения. Прежде всего, это детская областная больница, взрослая областная клиническая больница, областной кардиодиспансер, онкодиспансер, Центр экстренной медицины и ряд других. В Северодонецке, скорее всего, будет расположен областной дом ребенка, областной госпиталь МВД и хоспис. Кроме этого в нашем городе возобновит свою работу Луганский областной Центр здоровья. 

Учебные аудитории Луганского государственного медицинского университета получат новую прописку в г. Рубежное. 

Кроме того и.о. министра проинспектировал состояние поставок лечебных препаратов и состояние больниц для оказания необходимой медицинской помощи населению, находящемуся в зоне АТО. Встреча с руководителями лечебных учреждений региона позволила в более полном масштабе очертить тот круг проблем, которые необходимо решать здесь в первую очередь. При этом и.о. министра здравоохранения подчеркнул, что если сегодня, в сложившихся обстоятельствах, нет возможности оказать какую-либо медицинскую помощь в лечении специфически редких заболеваний – к услугам жителей Луганской области медицинские центры Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Киевской и других областей, с которыми есть договоренность о предоставлении возможности стационарного лечения. 

Как известно, правительство Украины выделило на восстановление инфраструктуры Донбасса 300 миллионов гривен. Третья часть этих средств должна быть израсходована на восстановление учреждений здравоохранения, закупку современного медицинского оборудования, лекарств.

Подводя итог встречи с представителями местных СМИ, и.о. министра здравоохранения Украины подчеркнул, что он неоднократно бывал  в зоне боевых действий, прифронтовой полосе зоны АТО и ни разу не слышал нареканий на работу медиков, другое дело, что многим из них приходится работать в условиях ведения боевых действий. Поэтому первоочередной задачей всех ветвей власти остается восстановление мира, а врачи готовы излечить раны войны. 

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии