Организация контрольно – проверочной работы

От полноты и своевременности выплаты заработной платы зависит наполняемость местного бюджета, так как  налог с доходов физических лиц является основным источником его наполнения.

Размер начисленной и выплаченной заработной платы, своевременность ее выплаты, оформление наемных работников в соответствии с действующим законодательством находится на постоянном контроле в налоговой инспекции.

За 8 месяцев текущего года работниками налоговой инспекции проведено 6 внеплановых документальных проверок юридических лиц по вопросам своевременности выплаты заработной платы и перечисления налога с доходов физических лиц. По результатам проверок было доначислено 302,9 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, штрафных санкций и пени, в том числе за счет использования «теневых» средств – 296,0 тыс. грн,  пени  - 6,9 тыс. грн.

Так, в январе – августе2014 г. проведено 13документальных внеплановых проверок частных предпринимателей, в результате которых установлено ведение двойной бухгалтерии и использования «теневых» средств и фактически легализовано доходов на сумму 155,7 тыс. грн. По результатам проведенных проверок доначислено налога с доходов физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в общей сумме 88,5 тыс. грн.

Работники ГНИ в г.Северодонецке совместно с сотрудниками налоговой милиции, постоянно проводят различные мероприятия по вопросам соблюдения  налогового законодательства Украины в части использования труда наемных работников. Как результат совместных действий легализован труд 402 наемных работников.

С целью дальнейшей отработки вопроса соблюдения работодателем норм ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда", полноты выплаты заработной платы, своевременности перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет и использования средств на выплату заработной платы, переданы в прокуратуру г. Северодонецка 12 дел о нарушении законодательства об оплате труда, установленных по результатам плановых и внеплановых проверок.

Немаловажную роль в устранении ситуаций, которые нарушают законы и права граждан, играет общественная позиция северодончан. В налоговой инспекции функционирует телефон доверия (4-22-12),  по которому каждый гражданин может сообщить о случаях выплаты по выплате заработной платы «в конвертах», по неоформленным наемным работникам. Поступившая информация проверяется и в случаях установления фактов нарушения, применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

 #

Ребята, а что с интернетом в

Ребята, а что с интернетом в северодонецке то?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии