Волонтеры спешат на помощь

В минувший вторник в кабинете и.о. городского головы П.И. Чернышина состоялось расширенное совещание представителей городских властей, руководства Оперативного Штаба АТО, городской организации Красного Креста, волонтерского движения.

Главной темой обсуждения стал вопрос оказания гуманитарной помощи переселенцам. Представители Международного Комитета Красного Креста уже поставляют такую помощь на восток Украины. Поступает она и в Северодонецк, где по официальным данным пребывает более полутора тысячи временных переселенцев. Часть из них проживает у волонтеров, которые кроме предоставления жилья обеспечивают их и питанием. Согласитесь, делать это нелегко.

Понимая всю сложность ситуации, участники совещания как раз и собрались для того, чтобы  обсудить и выработать основные принципы и методику оперативного оказания помощи переселенцам и главное – обеспечение людей продуктами питания. 300 переселенцев получают горячее питание в столовой ВПУ №92. Но этого недостаточно, с учетом того, что в город постоянно прибывают все новые и новые переселенцы. Чтобы обеспечить людей хлебом, крупами, жирами, сахаром необходимо создать дополнительные пункты выдачи продуктовых наборов в различных районах города.

Городской совет Северодонецка не возражает и готов помочь волонтерам в решении этой проблемы. Главное, чтобы это было удобно для самих людей и организовано на должном уровне. Тем более, что  многие прибыли в город с детьми, которых необходимо определять в детские дошкольные учреждения, оформлять в школу. Здесь дети переселенцев будут гарантированно обеспечены горячим питанием.

В ходе совещания и.о. городского головы П.И. Чернышин поблагодарил собравшихся, и в первую очередь волонтеров, за понимание проблем и помощь, которую  они оказывают людям, оказавшимся в непростой ситуации.

 

Информация газеты «Северодоннецкие вести»

Последние комментарии