А начиналось все с мирных митингов?..

Сейчас многие говорят, что начиналось все с мирных митингов. Поэтому-то таких страшных последствий, как выстрелы и взрывы, и разворачивание на территории Луганской области настоящей войны, никто и предвидеть не мог. Предвидели многие, били тревогу, но никто их не слушал. Почему?

С 1991 года родилось и выросло новое поколение людей, единственной Родиной для которых была Украина. Их родители, родившиеся в СССР, уже тоже привыкли ассоциировать себя с Украиной, особых проблем до 2005 и 2014 годов не возникало, кроме мелких распрей о том, на каком языке заполнять бюрократические бумажки. Годы «русских бунтов» странным образом совпадают со сменой руководства страны, когда клан «днепропетровских» пытался пережать «донецких». Многие запомнили нашумевшие съезды в Северодонецке, создание «Донецкой республики» и потом же запрет ее деятельности судом.

Северодонецк в то время оказался в центре событий. К нему было привлечено внимание не только нашей страны. Но, в принципе, на тот момент, руководство города включилось в разъяснительную работу. Некоторые северодончане до сих пор помнят выступление по кабельному телевидению Цезаря Иосифовича Шумляковского, который подробно рассказывал горожанам о том, что ждет мелкую непризнанную республику, если попытки сепаратизма  будут успешными. Многие тогда почесали затылки и успокоились.

Вспышка 2014 года оказалась более сильной, так как в этот раз разыгрывался Крым, не как маленькая непризнанная республика, а как «часть большого государства», как повторяли многие. Причин пойти под РФ у народу оказалась просто «масса»: одни кричали про большие пенсии, кто-то мечтал смотреть только российские каналы, кто-то «хотел умереть у России» (цитата), но многие просто «ненавидели украинскую власть». Интересно здесь то, что за все существование независимой Украины, народ любовью к власти не отличался. Фанатов не было совсем, да и сторонников не так уже много, но чтобы лезть к другому государству, причем на никому не понятных условиях? Явление просто массового невроза. Почему так?

Да потому что организованно действовали на территории Украины российские спецслужбы и их шпионы. Каждое действие было последовательным, имеющим логическое продолжение, поэтому трудно в такой обстановке было оставаться здравомыслящим человеком.

Учитывая уже пережитое, потраченное на разборки время, потратим несколько минут на то, чтобы взглянуть на наш город со стороны. Рассмотрим все в хронологическом порядке. Посмотрим, как подавлялись проукраинские идеи сепаратистским активом на территории г. Северодонецка.

В городе на протяжении марта-апреля активно проводились мероприятия по подавлению проукраинских идей, моральному давлению на проукраинских активистов, в связи с чем общество было радикализовано до предела, многие проукраинские граждане были вынуждены покинуть территорию города и Луганской области.

О действиях сепаратистов на территории города в марте-мае 2014 года.

Сценарий не сильно отличался от постановок в других городах.

Действие первое. Провокация – уничтожение памятника В.И.Ленину на территории Лисичанска и сбор людей для охраны памятника В.И.Ленину в Северодонецке.

Провокация по сносу памятника Ленину и сбор людей для охраны были запланированы на одно и то же время. Памятник  Ленину находился в безлюдном месте и, если бы его свалили не специально, обнаружить его падение в тот же день и в течение 2-х часов собрать около 500 человек на Советскую площадь в Северодонецке было бы невозможно.

Публикации:

1)    http://www.sever.lg.ua/2014-02-23-zayavlenie-samarskogo-snos-pamyatnika-lenina-provokatsiya

2)    http://www.sever.lg.ua/2014-02-24-v-severodonetske-zalili-kraskoi-byust-lenina

Действие второе. Создание бригад по «охране» города.

При создании бригад по охране города сразу использовались флаги Российской Федерации, то есть актив сразу готовил людей к будущему отделению от Украины.

Проводилась психологическая обработка, при которой регулярно население запугивали нацистами и правым сектором, которые якобы должны приехать в город.

В этой акции участвовали и представители горсовета, и народный депутат Алексей Кунченко. Сами активисты этих сборищ заявляли, что его палатка, вывернутая наизнанку, чтобы не было видно логотипа, стояла у здания горсовета, свет в палатку был проведен из здания горсовета.

Молодежь в социальной сети ВКонтакте разворачивает работу группы Северодонецкая народная стража, где ведется агитация и работа по записи с «охрану города». Ярослав Яровой, один из организаторов группы, пока еще готовился воевать с «правосеками», пока он еще не знал, что через два м есяца с автоматов наперевес он пойдет в здание прокуратуры, а потом и к операторам «Вокар-Холдинг».

Действие третье. Организация и проведение сепаратистских митингов.

Еженедельно по воскресеньям в 12.00 проводятся митинги сепаратистов, куда собирается сначала до 500 человек, потом от 50 до 200 человек. Цель митингов была одна – показать, как много людей, можно сказать «все граждане города» (в Северодонецке более 120 тыс. населения) хотят отделиться. Слова подбирались по вкусам каждого: федерализация, народная республика, Россия. Хороший политический маркетинг: больше предложений – больше целевой аудитории.

Мероприятия проходили в положенных для данного формата рамках: выступления организаторов, выкрикивания ключевых слов-маяков «россия», «референдум» и т.д., для особых гурманов – сжигание американского флага как главного врага народа. Иногда открывали рот коммунисты, призывая бороться с украинскими олигархами, тем самым давая понять, что российские олигархи, видимо, лучше.

Картинка для российских СМИ выходила превосходная: толпы людей с российскими флагами просятся под крыло «большого брата».

1) http://www.sever.lg.ua/2014-03-03-v-severodonetske-1-marta-proshel-miting

2) http://www.sever.lg.ua/2014-03-10-ocherednoi-prorossiiskii-miting-mirno-proshel-v-severodonetske

3) http://www.sever.lg.ua/2014-04-06-segodnya-na-mitinge-v-severodonetske-skuchali-do-50-chelovek

Действие четвертое. Рашн-тимбилдинг, или силовой разгон флэш-моба «Украина в сердце».

Флэш-моб «Украина в сердце» был запланирован проукраинским населением как альтернатива пророссийским митингам. Чтобы показать, что в городе есть другая точка зрения.

6 апреля 2014 года в 15.45 люди пришли на мероприятие. Милиция, которая обещала охрану, превратилась в наблюдателей, которые смотрели, как избивают людей, пришедших на флэш-моб с украинской символикой.

Публикации в СМИ:

1)    http://www.sever.lg.ua/2014-04-06-v-severodonetske-tolpa-ozverelykh-rashistov-izbivala-lyudei-s-ukrainskimi-flagami

2)    http://svsever.lg.ua/2014/04/fotofakt-k-budushhey-lyustratsii/

3)    http://svsever.lg.ua/2014/04/po-fleshmobu-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-prosim-opoznat-podozrevaemyih/

Действие пятое. Травля проукраинских активистов и журналистов.

Сепаратисты организованно выслеживали и избивали проукраинских активистов, участвующих в проукраинских акциях. Для удобства они создали информационную стену (Михаил Русич), где описывали, кто и чем из активистов занимается, и где его можно найти. .

Ссылки: 1) https://vk.com/oborona_sever    2) https://vk.com/drujdobr

О том, что с информацией страницы работают, стало ясно, когда одной из журналисток, попавших на страницу, стали поступать угрозы.

В список попадали, конечно, не только зрелые мужчины, которые хотя бы физически могут за себя постоять, но также женщины и дети. Здесь оказалась в списке с фото дочь одного из депутатов. Или вот: список страниц "неугодных людей" ВКонтакте с записью "Большая часть учится в северодонецком технаре, можно выловить на переменах".

Действие шестое. Давление на ТВ-провайдеров.

Давление на ТВ-провайдеров велось организованно. Первый раз митинг с захватом ООО «Вокар-Холдинг» и требованием включить российские каналы состоялся именно  за день до «прямой линии» Путина.

Второй раз захват ООО «Вокар-Холдинг» был вооруженный с требованием выключить украинские каналы. Произошел он за день до 9 Мая (видимо, с расчетом, что пенсионеры будут смотреть Парад Победы на Красной площади).

Публикации в СМИ:

1) http://svsever.lg.ua/2014/05/v-severodonetske-otklyuchenyi-ukrainskie-telekanalyi/

2) http://www.sever.lg.ua/2014-05-08-otklyuchenie-ukrainskikh-kanalov-v-severodonetske

Действие шестое. Давление на журналистов интернет-сайтов и пропаганда сепаратизма в интернет.

Кроме социальных сетей, на местных интернет сайтах была развернута активная пропаганда сепаратизма.

На форуме 911 (один из старых форумов Северодонецка) также были развернута активная пропаганда сепаратизма. Постоянные посетители форума заметили, как  «чужие» мнения, не совпадающие с точкой зрения авторов тем, сразу «отметаются», людей «забанивают».

Вячеслав Франчук, известный читателям форума под именем АВАТАРА, не только занимался продвижением сепаратистских идей, но и  развернул кампанию по дискредитации местных проукраинских сайтов («Мой город» (http://www.sever.lg.ua/); «Сегодня в Северодонецке» (http://svsever.lg.ua/), «Северодонецкие страсти» (http://news.sever-strasti.com/).

А когда администраторы форума 911 и портала Северодонецк-Онлайн, закрыли форум, началась их «обработка».

Угрозы поступали в адрес администраторов сайтов «Мой город», «Северодонецк-Онлайн», «Сегодня в Северодонецке», «Северодонецкие страсти».

Ссылки:

1)    http://911.lg.ua/index.php?showtopic=29146

2)    http://911.lg.ua/index.php?showtopic=29262

3)    http://911.lg.ua/index.php?showtopic=29250

4)    https://vk.com/severodoneck777

5)    https://vk.com/lishimstroy

6)    https://vk.com/club65443917

Действие седьмое. Похищения людей

Похищение людей с целью обработки их мозга – довольно сильное средство. Сначала тренировались на активистах, расклеивающих листовки за Украину, били – отпускали. Затем забирали голов предвыборных штабов или же людей, причастных к выборам Президента Украины. Некоторых, после настойчивых угроз отпускали, а тех, кто сопротивлялся – нет. Так, был похищен депутат Северодонецкого горсовета Сергей Самарский, который сначала "провел время" в здании ГИАП, потом был отправлен в здание луганского СБУ, освободить из которого его было довольно трудно.

Предупреждение о похищении поступило в редакцию сайта «Мой город», после чего журналисты эвакуировались, и гражданские журналисты были вынуждены прекратить или приостановить свою деятельность.

Подверглись похищению администраторы сайта Северодонецк-Онлайн и Форума 911, которым угрожая расправой, заставили изменить некоторые ссылки на сайтах. Кроме того, пострадала аппаратура, используемая в работе.

Похищение стало обычным делом при существовании «ЛНР». Людей забирали за прогулки вечером, одного забрали даже по звонку собственной матери.

В последний день перед освобождением города был похищен Юрий Ященко, который, к счастью, на сегодняшний день жив и здоров.

Публикации:

1. http://www.sever.lg.ua/2014-05-23-v-severodonetske-boeviki-pokhitili-deputata-gorsoveta

2. http://www.sever.lg.ua/2014-07-21-boevikami-pokhishchen-obshchestvennyi-deyatel-yurii-yashchenko

Это только одни город. Последствия идей «русского мира» мы будем расхлёбывать еще долго, восстанавливая дома и квартиры в течение нескольких лет, мосты и заводы в течение десятилетий.

Как жить дальше, когда:

1.     Люди, живущие на одной площадке ненавидят друг друга.

2.     Инфраструктура разрушена: мосты, плохая связь, дороги и др.

3.     Скоро детям в школу, а где-то слышатся взрывы и звуки снарядов.

4.     Скоро зима, а еще не решены вопросы с отоплением.

Кому верить, если:

1.     Милиция, служащая народу Украины, теперь неизвестно, кому служит.

2.     Верить ли прокуратуре и СБУ, допустившим такой беспредел в городе.

3.     Можно ли доверить город мэру, который в трудное для города время, не ушел в отставку, а прикрывался больничными и отпусками.

4.     Таксисты, знающие весь город, поголовно мотались с георгиевскими ленточками, слыша и зная все.

5.     Учителя, которые должны воспитывать патриотизм в детях, организовывали и проводили референдум, разделивший людей на "колорадов" и "укропов".

До этого года все себя считали северодончанами, любили свой город, гордились им, гордились тем, что он – один из лучших в Украине. Теперь все зависит от нас, от наших способностей противостоять тем идеям, которые нам навязывают извне. Но хватит ли у людей смелости признать свои ошибки, попросить друг у друга прощения и жить дальше, покажет время.

 

Ольга Осипенко

 #

Еще один умник из русофилов и

Еще один умник из русофилов и америкософобов. Хватит клеить лапшу о переделе власти, об всеобщем сионистском заговоре и другой ахинее. Дернул ваш любезный мэр со всей партией регионов и другими ворами. Не слышно его было, когда это все творилось в городе. В Сватово милиция обломала рога рашистам, а в Северодонецке их вооружила. Заткнитесь насчет цивилизованных методов. И вспомните, каким дерьмом обливали Грицишина, когда ваш мэр перся во власть.

 
 #

Я банально приду на "Азот" с

Я банально приду на "Азот" с "переделом" и банально огребу по иппалу. А здесь банально почти 1000 (ТЫСЯЧА!) ментов банально сказала "А шо мы можем сделать?" То же самое сказали все органы власти, от горисполкома до прокуратуры, думая про себя "Авось как-то устроится..." Устроилось,б... Теперь как в анекдоте:
пришла Машенька в избушку к трем медведям - плошку разбила, кашу съела, кровать измяла, а потом и говорит "А санции то за что?!!"
Так вот, ответ простой - за всё)))!

 
 #

Значит, мэр в трудное для

Значит, мэр в трудное для города время должен был подать в отставку? Вы считаете это разумным или выгодным другому, кто метит на его место?
Отставки-то вы добились, но какими методами? Цивилизованнымт? Почему освещаете события однобоко?
Или люди-быд ло, им можно впарить всё, лишь бы конфетку завернуть правильно?
Так пишите по-справедливости: идет банальный передел власти, а вы, читатели, заложники. Хоть под каким флагом.

 
 #

Значит, мэр в трудное для

Значит, мэр в трудное для города время должен был подать в отставку? Вы считаете это разумным или выгодным другому, кто метит на его место?
Отставки-то вы добились, но какими методами? Цивилизованнымт? Почему освещаете события однобоко?
Или люди-быд ло, им можно впарить всё, лишь бы конфетку завернуть правильно?
Так пишите по-справедливости: идет банальный передел власти, а вы, читатели, заложники. Хоть под каким флагом.

 
 #

Для Сереги и прочих патриотов

Для Сереги и прочих патриотов Лугандонии - рекомендую ехать в Луганск, так "ополченцы" вас защитят, а Россия накормит "гуманитаркой", там нет "кровавой хунты" и злобной "украинской армии". И не трахайте мозг ни себе, ни людям.

 
 #

Ув. Редакция СБУ уже занялась

Ув. Редакция СБУ уже занялась этими личностями, кто разжигал все это, там не только Avatara был? И когда запустят форум?

 
 #

"А что люди перестали

"А что люди перестали пропадать разве?"
Это каких людей вы имеете ввиду. Воров, которые сначала прихватизировали Азот, а потом обворовывали город? А потом помогли разжигании войны. Вы этих людей имеете в виду?

 
 #

Да как же вы надоели

Да как же вы надоели сравнивать патриотов своей страны с сторонниками Порошенко, Яценюка и т.д. и т.п. У нас по-моему выборы уже давно на уроне из двух зол выбираем меньшее. Власть надо контролировать, требовать выполнения законов, принимать активное участие в жизни своей страны, если этого не делать то она так и не слезет с нашей шеи свесив ноги

 
 #

Согласна! А что люди

Согласна! А что люди перестали пропадать разве?

 
 #

А у меня еще вопросы: 1. Где

А у меня еще вопросы:
1. Где были северодонецкие власти в это время и чем занимались?
2. Чем занимались правоохранительные органы? Кстати, их работники - госслужащие.
3. Почему об этом писали только мелкие сайты и не писали "Северодонецкие вести", не говорило телевидение и радио?
4. Как себя чувствуют те, кто это поощряли молча, и словами???

 
 #

И вы в это верите,я нет.

И вы в это верите,я нет.

 
 #

И вы в это верите,я нет.

И вы в это верите,я нет.

 
 #

Как жить дальше? 1. Глядя на

Как жить дальше?
1. Глядя на украинское тв легко делается вывод что разжигают они ненависть похлеще даже российских каналов. Выключили роств, молодцы, но перестаньте нагнетать на своих каналах, и ненависти будет меньше.
2. Мосты согласен - перебор, полохая связь и дороги - 50 на 50.
3. Уведите украинские войска за территорию Луг. и Дон. области и я даю 100% гарантию что не будет никаких взрывов снарядов, в противном случае сам бы записался в ряды укр. армии.
4. Из-за кучки фанатиков, Россия наказала с газом весь народ, даже не знаю кому спасибо фанатиками или России.
Кому верить?
1. Можно предать страну, а можно предать народ. Вот Беркут на майдане предал народ, но остался верен стране. Вы предлагаете что бы северодонецкая милиция, также как беркут на майдане, перестреляла всех несогласных, даже с учетом того что подавляющее число ополченцев были местными? По моему мнению милиция как раз предала страну, но осталась с народом.
2. Беспредел был только к определенному кругу лиц, которые несогласны с новыми порядками. Во время войны считаю эти действия вполне оправданными. По поводу доверия, см пред. пункт.
3. Мэр вне зависимости от ситуации доверия не вызывал и не вызывает.
4. Все таксисты поголовно русские провокаторы это же очевидно!
5. Правильно, учителя только должны рассказывать как герои Мазепа или Бандера боролись за независимость великой Украины. Все остальные версии истории являются недопустимыми в нашем демократическом гос-ве, и вообще учителяку на гилляку!

 
 #

А вот еще на форуме 911 была

А вот еще на форуме 911 была такая тема, созданная Аватарой, под названием: "Список симпатиков нацистов":

Северодонецкие форумы > Прочее > Флейм
Список симпатиков нацистов. http:**911.lg.ua/index.php?showtopic=28035&view=findpost&p=1185763
Список симпатиков нацистов

Avatara 19.3.2013

UGi
vassilissa
Driver
Никифоровна
Nemo
Langh
Mikl Myers
Aboo Banan

jonnyman
barinya
Cvsck
Angel Ann
stasss

кого ещё не записал?

 
 #

У людей хватит сил на все. И

У людей хватит сил на все. И не то пережили.
Надо тех, кто эти распри разжигал наказать. И от власти хапуг убрать. И наладится все потихоньку. Конечно, может и через десятилетия.

 
 #

Правильно-правильно,

Правильно-правильно, разоблачайте.
И заодно поразоблачайте, что творит украинская власть
А то однобоко как-то получается у вас,везде одни кругом сепаратисты и обманщики, а власть в Киеве - просто ангелы.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии