НБУ ввел чрезвычайный режим работы в зоне АТО и Крыму

Национальный банк Украины (НБУ) с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Луганской и Донецкой областях, а также в Крыму, сообщается на сайте НБУ.

"С 24 июля 2014 года НБУ введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым. Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и направлено на обеспечение финансирования потребностей государства и жизнедеятельности населения", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ утвердил инструкцию относительно организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме постановлением №435 от 22 июля.

Согласно документу, правление Нацбанка наделяется правом принятия решений о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществлении отдельных операций.

Предусматривается, что если банки не имеют возможности осуществлять межбанковский перевод средств через СЭП, то они должны обеспечить прием от плательщиков платежных поручений в национальной валюте на бумажных носителях или в форме электронных документов, которые поступят в банк с помощью системы дистанционного обслуживания.

НБУ также регламентировал работу с наличностью в чрезвычайных условиях, в частности, предусмотрев повреждение наличных в теруправлениях краской или другим путем в случае невозможности вывести денежные средства.

Последние комментарии