Дороги в зоне АТО перекрыты – решение СНБО

15 марта с 13:00 прекращено движение грузов через линию разграничения – как по железной дороге, так и по автодорогам. Такое решение принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны. 
 «Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострения угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признавать «документы» самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения», - такая формулировка звучит в официальном сообщении.
 
«Во исполнение решения СНБО до 13:00 сегодняшнего дня будут перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения. Силами Нацполиции и Нацгвардии в зоне проведения АТО не будет допущено никаких провокаций и никаких проявлений диверсионной или любой активности, которая вредит безопасности страны. МВД и СБУ будут привлекать общественность», - сказал глава СНБО Александр Турчинов.
 
Исключение сделано только для гуманитарных грузов украинских и международных организаций - ООН, Красного Креста и других, содержащих лекарства и товары первой необходимости.
 
С соответствующей инициативой к совету обратился Президент Украины Петр Порошенко. «Предлагаю СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного, и не только железнодорожного, сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия, – сказал Порошенко. - Их самозваное руководство конфисковало, захватило украинские предприятия. Предварительная стоимость отобранных активов составляет 2 миллиарда долларов. Часть собственников, следует отдать им должное, свернули производство. А те, кто его продолжает, конечно же, пусть и не рассчитывают на реализацию товаров в Украине».
 
Полицию, Нацгвардию и СБУ обязали безотлагательно обеспечить полное прекращение перемещения грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения. Также силовым ведомствам поручено принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействия диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.
 
Кроме того, СНБО поручил правительству разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

 
Светлана Денисенко, Антикризисный медиацентр

Последние комментарии