ЕС впервые утвердил санкции против российских предприятий

В связи с непрекращающимся насилием на Украине Европейский Союз вслед за США ужесточил санкции против России. На саммите, состоявшемся в Брюсселе в среду, 16 июля, главы государств и правительств стран ЕС согласились направить штрафные меры против предприятий, государственных учреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориального единства Украины, сообщают западные информагентства. Отмечается, что ЕС впервые принял санкции против российских предприятий. Ранее ограничительные меры были введены только в отношении двух предприятий.

Перечень лиц и компаний, на которые будут распространяться санкции, Еврокомиссия составит до конца июля. Штрафные меры подразумевают запрет на въезд в государства ЕС и заморозку активов, уточняет агентство Reuters. Кроме того, лидеры стран Евросоюза дали указание Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) не финансировать новые проекты в России.

На саммите также было решено, что ЕС проверит, какие двусторонние или региональные программы сотрудничества с Россией могут быть заморожены. Кроме того, главы МИД стран ЕС должны проверить возможность включения в список олигархов и предприятий с многомиллиардным капиталом, которые оказывали поддержку жителям РФ, ответственным за аннексию Крыма.

Целью санкций является прекращение финансирования пророссийски настроенных сепаратистов на востоке Украины, сообщается в заявлении, составленном по итогам саммита. В качестве причины ужесточения санкций в документе отмечается, что Россия не в достаточной мере отреагировала на требования поддержать усилия по установлению мира на Украине, сформулированный на саммите ЕС 27 июня.

Последние комментарии