Сергей Куницын: «В Славянске осталось около 50 тыс. человек»

В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» советник Президента Сергей Куницын заявил, что по имеющейся у него информации из Славянска до сих пор не смогли выехать около 40% населения, а украинская армия не может начать наступательную операцию из-за заминированных боевиками емкостей с химическими веществами.

По cловам Сергея Куницына, сегодня «есть результат». «Украинская армия все более авторитетна, с каждым днем начинает серьезнее воевать. Боевики несут потери, ежедневно сдаются в плен и пытаются на переговоры выйти. Но, в целом, я думаю, что есть хорошая динамика со стороны качества действий украинской армии», - говорит он.

Советник Президента уверен, что главная задача на сегодняшний день – лишить боевиков возможности пополнения припасов и получения подкрепления: «Вчера был серьезный этап наступления, хорошо отработала авиация, артиллерия. Мощно работают военнослужащие Вооруженных сил Украины и Нац.Гвардии на границе. Если мы не закроем границу на плотный «замок», то будет как в Афганистане, когда из Пакистана шли караваны. Важно лишить боевиков возможности пополнения боеприпасов, живой силы и техники. Сегодня эта задача решается, и я думаю, что это главная задача на сегодняшний день».

По его мнению, особенно важно перекрыть границы и локализировать боевые действия: «На войне прогнозы о сроках делать бесперспективно. Стратегически - принимаются верные решения. Штаб АТО и Президент Украины, как Верховный Главнокомандующий, приняли важное решение – закрыть границу. На мой взгляд, они приняли важное военно-стратегическое решение. Со стороны Донбасса создается «мешок». Конечно, боевики там долго не продержаться. У них все-таки нет такого тяжелого вооружения, как у украинской армии, серьезной авиации, артиллерии. Ну и, откровенно говоря, поддержка населения тоже падает, потому, что люди на Донбассе устали от того, что там происходит. И они тоже все больше понимают, что те люди, которые якобы защищают их интересы, на самом деле занимаются не этим, а мародерством и убийством мирных граждан. Я думаю, что сейчас самая главная задача – перекрытие границы, локализация боевых действий».

Сергей Куницын заявил, что по его информации, в Славянске были заминированы емкости с химическими веществами, которые будут взорваны в том случае, если украинская армия начнет наступательную операцию: «По той информации, которой я обладаю, в Славянске осталось около 50 тыс. человек из 119 тысяч, т.е. это более 40% от общего населения города. Это пенсионеры, старики, люди, у которых не хватает ресурсов, чтобы выехать. Самое страшное в том, что украинская армия могла бы взять Славянск, но по той информации, которая у нас есть – там заминированы хим.емкости, боевиками и при начале наступательной операции они могут взорвать эти емкости. От химического взрыва может погибнуть половина города. Так что там есть свои особенности, и, конечно, людям тяжело».

Смотрите информационно-аналитическую программу «События»на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tvи на новостном портале segodnya.ua.

Последние комментарии