Памятка по профилактике трансмиссивных заболеваний

7 апреля 2014 года проводится Всемирный день здоровья, который посвящен профилактике трансмиссивных заболеваний, хотелось бы привлечь особое внимание к этим заболеваниям население города, которое планирует путешествия за границу.

Памятка по профилактике трансмиссивных заболеваний

Трансмиссивные заболевания - это заболевания человека, возбудители которых передаются при укусе комарами, клещами, блохами, москитами, при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчика.

К трансмиссивным заболеваниям относят такие болезни, как малярия, дирофиляриоз, клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадки, чума, туляремия, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой сыпной тиф,  Ку - лихорадка , лихорадка Западного Нила и другие.

Учитывая сложность борьбы с переносчиками этих инфекций, учитывая большие ареалы и скрытый образ их жизни, основное внимание в очагах заболеваний уделяют наиболее доступной и эффективной защите - индивидуальной защите населения от кровососущих, а именно :

     1 . При выходе на прогулку учитывать суточную активность насекомых. Так, комары в умеренном климате обычно активны в утренние и в вечерние часы, поэтому людям следует воздержаться от прогулок в это время суток у лесополос, скверов, водоемов.

     2. Во время прогулки на природе лучше одеться в легкую, но максимально закрытую одежду, майки и рубашки следует заправлять в брюки, на голову желательно надеть панаму.

    3. Используйте репелленты. Их можно наносить не только непосредственно на тело, но и на одежду (для этого есть специальные средства), в помещении применяйте фумигаторы .

    4 . Используйте москитные сетки.

 

В.Д.Есипов, начальник  Северодонецкого горрайонного управления, Главный  государственный санитарный врач г. Северодонецка и Новоайдарского  района

Последние комментарии