В Северодонецке думают, как спасти «Азот»

Ожидаемое повышение цены на российский природный газ с апреля до $480 за тыс. куб. м. может привести к остановке одного из основных промышленных предприятий Луганской области - северодонецкого «Азота»

Об этом говорится в обращении Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины к губернатору области Михаилу Болотских, главе облсовета Валерию Голенко и нардепу Сергею Дунаеву, пишет «Деловая Луганщина»

Учитывая возможные негативные экономические последствия, луганский КИУ предлагает рассмотреть  возможность принятия ряда мер.

Например, в КИУ отметили, что хотя при цене газа $480 производство аммиака на северодонецком «Азоте» будет убыточным, однако отдельные производства предприятия могут продолжать работать на покупном аммиаке, в том числе — покупаемом на условиях FOB Южный. Таким образом на предприятии можно производить аммиачную селитру и некоторые другие виды химической продукции для украинских потребителей.

«Однако препятствием для этого будет завоз в Украину удобрений российского производства по демпинговым ценам, - подчеркнули в ЛОО КИУ. - При этом существующие сейчас антидемпинговые пошлины в 11,91 % (а для основного экспортера аммиачной селитры «ЕвроХим» — 0 %) не являются адекватными, ведь сами они газ получают по цене $150. Например, пошлина для аммиачной селитры российского производства в странах ЕС составляет 47,07 евро за тонну».

Эксперты комитета считают, что введение такой европейской пошлины (примерно 20% от таможенной стоимости) для всех экспортеров аммиачной селитры из России позволило бы всем украинским производителям, включая северодонецкого, продолжить работу на покупном аммиаке уже в ближайшие месяцы.

Также в КИУ советуют при цене газа в $480 рассмотреть в качестве альтернативного сырья для производства аммиака газ, получаемый газификацией каменного угля лисичанской шахты им. Мельникова.

«Учитывая, что между Украиной и китайским банком развития уже подписан кредитный договор, предусматривающий строительство таких заводов, необходимо незамедлительно начать изучение вопроса о строительстве такого завода в Лисичанске. Специалисты – промышленные экологи нашей организации готовы принимать участие  в работе любых совещательных органов по этой проблеме. В частности, предлагаем срочно рассмотреть этот вопрос на заседании общественного совета при ОГА», - заявили в ЛОО КИУ.

Также специалисты комитета призывают незамедлительно инициировать проведение на уровне правительства повторных переговоров с фирмами «Шелл» и «Шеврон» с целью ускорения работ по добыче в Украине газа уплотненных песчаников. Это позволило бы, по мнению луганского КИУ, украинской азотной промышленности исключить риски, связанные с изменениями цен на российский газ.

 Справка «Деловой Луганщины». Украинского олигарха Дмитрия Фирташа арестовали в Вене вечером в среду, 12 марта.

Арест осуществлен на основании ордера, выданного американским судом на запрос ФБР. Фирташа подозревают, в частности, во взяточничестве и создании криминальной группировки. В Австрии уголовных дел против бизнесмена нет.

Австрия назначила Фирташу залог в 125 миллионов евро. По информации пресс-службы Group DF, Фирташ, который убежден в собственной невиновности, был освобожден под залог.

Как известно, собственником Северодонецкого объединения «Азот» является Дмитрий Фирташ. Управляющая компания Ostchem координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

«Северодонецкий «Азот» является крупнейшим химическим предприятием Украины, где работает несколько тысяч человек

 

Источник lugansk.comments.ua

 #

Гость, так что ж ты тут

Гость, так что ж ты тут сидишь? Твоя испанская бабушка уже покакала, ждёт тебя. Бросай всё и беги, гордый и свободолюбивый украёнец, а то прибыльное место потеряешь! ГЕРОЯМ-ПАМПЕРСАМ СЛАВА!

 
 #

Поржал над постом про

Поржал над постом про федерализацию. "Азот" даже пенсионеров городских не прокормит, бюджетников кто кормить будет? Дороги чинить и прочая? Или тут еще "промышленные гиганты" нарисовались? Северодонецк во многом своим более-менее хорошим положением на общем фоне прежде всего обязан малому и среднему бизнесу города.

 
 #

Газ по 280 Фирташ получил

Газ по 280 Фирташ получил лично от Путина в качестве компенсации за отстранение РосУкрЭнерго от посреднической деятельности и конфисткации активов компании в России. Надолго бы его не хватило, года на 2-3. Что бы делал потом Фирташ?

 
 #

Olegsever, за выноску горшка

Olegsever, за выноску горшка из-под испанской бабки платят в 5 раз больше, чем рабам на Азоте. Так это еще вопрос кто дебил.

 
 #

Так ведь у Фирташа отдельный

Так ведь у Фирташа отдельный контракт на покупку газа, то есть он не пересекается с поставками рядовым потребителям. Ещё в октябре многие СМИ опубликовал новость, якобы предприятия этого олигарха будут получать газ по $260-280, вместо $450 как для других потребителей Украины. Где обман?!

 
 #

Ты, что дебил? Работая на

Ты, что дебил? Работая на Азоте люди кормят свои семьи и в Киев налоги отчисляют и в пенсионный фонд на пенсии старикам. А закроется если, придется в сраную Эвропу ехать,жопы буржуям подтирать, в Россию нас уже не пустят, мы ж самые умные - визы вводим. Так что готовься, скоро буду с тобой конкурировать: кто быстрее за итальянской бабкой горшок вынесет.

 
 #

И они потом говорят о Единой

И они потом говорят о Единой Украине! Только федерализация!

 
 #

Самый неэкономный

Самый неэкономный Северодонецкий Азот потому, что тут экономят на другом. На зарплате, например.

 
 #

“Ровноазот” потребляет газ

“Ровноазот” потребляет газ меньше других украинских заводов — на производство тонны аммиака там уходит 750 куб. метров. Самые неэкономные — Северодонецкий “Азот” и “Стирол”...

К сожалению, ссылку на источник сайт не позволяет дать. :(

 
 #

КИУ неверно ставит вопрос о

КИУ неверно ставит вопрос о демпинговой российской селитре. В условиях фактической войны с Россией этот демпинг можно не то что пошлинами задаваить, но и запретить вообще. Досточно на основе принципов национальной безопасности принять закон об отношениях "со страной, временно оккупировавшей территорию Украины" - и приписать в нем необходимые решения.

 
 #

А шо ж Кунченко с Казаковым

А шо ж Кунченко с Казаковым не видно?) Как землю по 10 гривен за метр квадратный продавать под Фирташа, так ничего - город не против. Как завод в карман из фонда Госимущества переложить - так ничего, эффективный собственник пришел. И естественно, пошлины нужны - а в завод вкладывать зась.

 
 #

Навіщо його рятувати? Не

Навіщо його рятувати? Не стане Азоту - не стане тут й московськіх рабів.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии