Министр юстиции Павел Петренко: согласно международному законодательству, Россия – военный агрессор

Киев, 17 марта 2014 года – Павел Петренко, Министр юстиции Украины на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил, что, с точки зрения международного законодательства, депутаты Верховного Совета Крыма – сепаратисты, а Россия – военный агрессор.  
По словам министра, международное сообщество не признает псевдо-референдум, в частности, существуют соответствующие решения Венецианской комиссии и Европейского суда по вопросам прав человека.

Петренко подчеркнул, что имитация референдума преследует цель прикрытия аннексии Крыма Россией, которая является агрессором. Соответственно, украинская власть принимает адекватные меры дипломатического и военно-технического характера для самообороны и защиты территориальной целостности государства. Министр, в частности, заявил, что будет поставлен вопрос о возвращении Украине ее доли имущества СССР, которое находится на территории других государств.

Министр юстиции предостерег Россию от попыток пересмотреть политическую карту мира, чтобы избежать серьезных геополитических последствий. «Украина как страна, отказавшаяся от ядерного оружия, является примером действенности либо недейственности системы коллективной безопасности в мире. Мы надеемся, что еще не исчерпаны все дипломатические рычаги влияния на агрессора, а результаты референдума не будут признаны Российской Федерацией. Мы надеемся, что дипломатический язык и меры будут действенными, и российская сторона опомнится и прекратит процесс своей изоляции и создание угрозы мировой безопасности», – сказал Петренко.

Последние комментарии