В Луганске возле здания ОГА подняли российский флаг

В Луганске митингующие водрузили на флагшток возле областной государственной администрации российский флаг.

Это произошло в ходе проведения Народного совета Луганщины в центре города возле памятника Тарасу Шевченко в субботу, 1 марта, сообщает Корреспондент со ссылкой УНИАН.

Руководил процессом поднятия флага России депутат Луганского областного совета Арсен Клинчаев. До этого он заручился поддержкой и одобрением собравшихся, которые все это время скандировали "Россия с нами!".

По словам Клинчаева, с завтрашнего дня в Луганске организовывается запись в народные дружины, которые поедут "помогать Крыму".

В общей сложности на митинг собрались около 10 тысяч жителей региона, многие из которых держали российские флаги и плакаты в поддержку Беркута, против "фашистов", "коричневой чумы".

"Всех нас волнует та ситуация, которая сложилась. Нам важно знать, как жить дальше. Мы хотим выразить свою гражданскую позицию, хотим, чтобы нас услышали. Хотим, чтобы власть была действительно народной", - заявил заместитель председателя общественной палаты Луганска Андрей Яковлев.

Митингующие выступили за придание русскому языку статуса второго государственного, а также приняли решение собрать денежную помощь сотрудникам Беркута, которые пострадали во время столкновений в Киеве.

Также на Народном совете Луганщины высказывались идеи о необходимости распределения налогов на местах, назначении губернаторов и прокуроров с помощью местных выборов. 

Кроме этого прозвучало предложение о создании муниципальной милиции и подчинении ее громаде. 

Кроме того, в это день в Луганске состоялся митинг Русская весна, на котором сожгли пенопластовые чучела лидеров Майдана: Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Владимира Кличко, сообщает portal.tv.

Последние комментарии