Победным выдалось возвращение «Северодончанки» в реконструированный Ледовый Дворец спорта

В домашних стенах она провела уже пять туров сезона 2013/2014. И в каждой из десяти игр хозяйкам сопутствовала удача. Лишь изредка наши девушки давали соперникам небольшие шансы на успех. К счастью, никто ими не воспользовался. 30 очков из 30 возможных! Не стала помехой и «Галычанка».

Возможно, болельщики еще не успели ощутить всех изменений, постигших нашу арену, однако современный экран радовал глаз еще задолго до начала матча. Кроме этого, уже завершен капитальный ремонт кровли, установлена пеллетная котельная, на потолке игрового зала закреплены инфракрасные излучатели, монтируется новое освещение, согласно плану проходит ремонт санузлов. Иными словами, осталось нанести завершающие штрихи. Финансирование работ взяло на себя ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» холдинга OSTCHEM, Group DF. На средства городского бюджета восстанавливают ступени, приведут в порядок прилегающую территорию.
Со столь приятными вестями за несколько минут до начала первой встречи 9-го тура к болельщикам и волейболисткам обратились городской голова Валентин Казаков и председатель правления «Азота» Леонид Бугаев.

«Северодончанка» – «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь) 3:0 (25:9, 25:13, 25:16).
Хозяйкам не приходилось рассчитывать на помощь травмировавшейся Татьяны Литвиновской. Впрочем, справились они и без ее разящей подачи. В четвертой зоне видимо окончательно закрепилась Елена Сидоренко. В дебюте матча обе стороны неуверенно чувствовали себя в приеме – 3:3. И если «Северодончанка» вскоре реабилитировалась, то гости так и не смогли наладить основной элемент волейбола. Оторвалась наша команда на подаче Анны Лисеенковой. Инициативу капитана подхватили Анна Бурбелюк и Елена Сидоренко – 14:4. В первом сете на счету игроков Гария Егиазарова четыре эйса. А ведь сколько еще наших подач принимающие гостей не смогли довести до связующей? Уже при счете 24:8 свое первое очко набрала опытнейшая тернопольчанка Туркула, но до подачи она так и не добралась. За партию волейболистки «Галычанки» не смогли пройти даже одного круга расстановки – 25:9.
Похожую картину зрители наблюдали и во второй композиции пятничного вернисажа. После ввода мяча в игру Натальей Чернецкой гости долгое время не могли организовать разящей атаки. В одном случае Сидоренко отбилась на блоке, во втором Лидяева вогнала в пол переходящий мяч – 8:4. Туркула и Рева попытались выровнять игру (10:8), пока за дело не взялась Лисеенкова. При счете 13:9 свою первую подачу в матче исполнила Туркула и сразу же заработала очко. Остановила подопечных Андрея Романовича Лидяева – 16:10. Хороший отрезок провели Бурбелюк с Лисеенковой, оформившие победу во второй партии – 25:13.
Поначалу гости держались и в следующем сете. Точнее, держала их в тонусе разыгравшаяся Анна Рева, отметившаяся к первому техническому перерыву шестью пунктами – 7:8. Правда, «Северодончанка» тут же вернула все на свои места – 10:8. А «Галычанка», несмотря на наладившийся прием, допустила несколько ошибок в атаке – 16:10, 20:14. По статистике в третьей партии гости переиграли хозяек по количеству результативных действий в нападении, значительно уступив им в качестве.

«Северодончанка» – «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь) 3:0 (25:23, 25:20, 25:17).
А вот в повторном поединке тернопольчанки сопротивлялись до последнего. Начали они очень активно – 1:4, 6:9. Изменили ход матча Лисеенкова с Бурбелюк – 10:10. Вообще, двум нашим Аням, на данный момент, поездка в национальную команду пошла на пользу – форму они набрали приличную! «Галычанка» играла на встречных курсах до второго технического перерыва, на который команды отправила своим эффектным сбросом Сидоренко – 16:15. Чуть позже на ее же подаче хозяева закрепили лидерство – 20:16. В наши дальнейшие планы тернопольчанки вмешались дважды – 22:20 и 24:23. Пресекла претензии на интригу Бурбелюк.
Дабы избежать проблем предыдущей партии волейболистки Гария Егиазарова сходу ушли в отрыв – 6:3, 8:5. Против была только Анна Рева, игравшая и за себя и за того парня – 14:14. И вновь силы гостей иссякли к концовке – 17:17. На восемь очков «Северодончанки» оппоненты ответили только тремя от Ревы – 25:20.
За последний шанс на успех «Галычанки» ухватилась Туркула – 7:8 в третьей партии. И все бы хорошо, но вот незадача – при счете 11:10 на подачу у нашей команды вышла Лисеенкова. Гостевой прием треснул. Чернецкая и Бурбелюк добили соперника – 18:10. Победа от хозяев никуда не делась – 25:17.
На рубеже января-февраля «Северодончанке» предстоит встретиться с аутсайдером суперлиги ровенской «Региной». А неделей позже ее ожидает настоящий экзамен – в Ледовый Дворец спорта пожалует лидер чемпионской гонки южненский «Химик».