В СЭС рассказали, у кого из кранов течет самая грязная вода

В Луганской области состояние водоснабжения населенных пунктов питьевой водопроводной водой и качество воды не удовлетворяет требованиям.

К таким выводам пришли специалисты Главного управления Госсанэпидемслужбы в Луганской области.

По информации облСЭС, питьевая водопроводная вода в большинство населенных пунктов области подается по графику. А в 21 населенный пункт (Антрацитовский, Краснолучский регионы, г. Первомайск и Перевальский район) водопроводная питьевая вода не подавалась в течение суток и более.

Техническое состояние водораспределительных сетей остается неудовлетворительным, что приводит к образованию многочисленных порывов.

Всего за 9 месяцев в области зарегистрировано 11 тыс. 268 порывов на водопроводных сетях, из них ликвидированы в нормативные сроки 9 тыс. 299 (82,5%) порывов.

В недостаточной мере принимаются меры по своевременной ликвидации порывов в Краснолучском регионе (своевременно ликвидировано 43,6 % порывов), в городах Кировск (55,1 %) , Ровеньки ( 68,4 % ) , Первомайск ( 79,2 % ) ,  Лисичанск ( 77,4 % ) и  Станично-Луганском районе ( 38,3 %) .

«Подача воды по графику, неудовлетворительное техническое состояние сооружений и сетей централизованного водоснабжения, несвоевременное устранение порывов способствует загрязнению питьевой воды», - подчеркнули в облСЭС.

По данным лабораторных исследований за 9 месяцев текущего года, 4,8 % проб водопроводной питьевой воды не соответствовали требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям, при этом высокое микробное загрязнение питьевой водопроводной воды зарегистрировано в Ровеньках (удельный вес проб воды, не отвечающих требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям, составил 30 %), Брянке (15,2 %), Антрацитовском регион (14,8 %), Луганске (9,4 %), Стаханове (8%) , Кировске (5,1 %) , Краснолучском регионе (5,6 %) , Лисичанске (5,2 %), Славяносербском (9,8 %) и Попаснянском (6,6 %) районах.

 

Источник lugansk.comments.ua

Последние комментарии