В Северодонецке состоялся круглый стол по проблемам и перспективам развития культурной сферы города

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития культурной сферы г. Северодонецка» состоялся 15 октября 2013 года, организованный комиссией по гуманитарным вопросам Общественного совета при Северодонецком горсовете.

Общественный совет поставил перед собой задачу выяснить проблемы и пути решения, наметить перспективы работы общественности в развитии культурной сферы г. Северодонецка.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественного совета, представители органов местного самоуправления секретарь горсовета Андрей Гавриленко и начальник отдела культуры Ольга Лишик.

Участники круглого стола ознакомились с работой учреждений культуры в Северодонецка, с результатами мониторинга культурной сферы города, проведенного общественным советом, обсудили проблемы и перспективы их решения.

Работа учреждений культуры в Северодонецке

Отдел культуры является самостоятельным исполнительным органом Северодонецкого горсовета, подконтрольным подотчетным исполнительному комитету Северодонецкого горсовета и непосредственно городскому голове, а по вопросам делегированных полномочий также подотчетный и подконтрольный Управлению культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации.

Отдел является юридическим лицом и распорядителем бюджетных средств, направленных на содержание и развитие культурной сферы нашего города. Отдел организовывает, координирует и осуществляет контроль деятельности коммунальных заведений культуры, которые подконтрольны и подотчетны ему.

Основные функции деятельности и задачи отдела прописаны в Положении. Главные из них:  реализация на территории Северодонецкой громады государственной политики в сфере культуры, охраны культурного наследия, государственной языковой политики;  управление и контроль в сфере музейной, театральной, клубной, библиотечной деятельности, эстетического воспитания детей, кинематографии;  обеспечение свободного развития культурных процессов, реализации прав граждан на свободу литературного и художественного творчества, доступности всех видов культурных услуг и деятельности для каждого гражданина, возрождение и развитие традиций и культуры украинской нации и национальных меньшинств.

Согласно поставленным задачам отдел разрабатывает и подает на утверждение решения исполкома и сессий городского совета, распоряжения городского головы по вопросам проведения культурно-массовых мероприятий, развития культуры, искусства и охраны культурного наследия.

Например, отделом подготовлены, а сессиями городского совета утверждены четыре городские программы поддержки и развития культуры:

«Мистецька освіта м. Сєвєродонецька на 2013-2017 роки», «Охорона об’єктів культурної спадщини на 2013-2017 роки», «Програма енергоефективності закладів культурної спадщини на 2011-2015 роки», програма «Розвитку комунальних бібліотек м. Сєвєродонецька на 2012-2015 роки».

На заседании исполкома три года подряд принимается решение по предоставлению льгот на бесплатное обучение в школах эстетического воспитания одаренным детям.

Согласно постановлению Кабмина Украины решением сессии утверждена базовая сеть заведений культуры. В нее входят 10 коммунальных заведений культуры, которые курирует отдел культуры. (Фото 1).

Бюджет отдела культуры на 2013 год составляет 14 миллионов 935 тысяч гривен, по сравнению с 2012 годом – 14 миллионов 270 тысяч гривен.

98% бюджета составляют коммунальные платежи и заработная плата сотрудников, число которых на сегодня – 252 человека, из них 196 человек – работники культуры. 145 работников культуры имеют профильное высшее образование, 51 – базовое высшее. В штате самого отдела культуры 3 человека – начальник отдела, заместитель начальника отдела и главный специалист.

Предприятия отдела культуры предоставляют бесплатные (Фото 2) и платные (Фото 3) услуги. Как пояснила Ольга  Петровна, на сегодня все кружки в Городском дворце культуры бесплатные, за исключением студий, работающих на хозрасчете.

В сфере культуры за последние годы удалось отремонтировать Городской дворец культуры, детскую музыкальную школу №1, Галерею искусств, Боровскую детскую школу искусств, приобрести компьютеры для библиотеки.

Наши творческие коллективы участвуют в фестивалях, конкурсах различных уровней. На базе северодонецких учреждений культуры организованы фестивали и конкурсы (имени Панфило, Джерельце, Рок-н-ролл, литературные конкурсы, выставки ручной работы, презентации.

Но, конечно, есть и проблемы, это некоторые моменты в законодательстве, недофинансированность, устаревшая материально-техническая база некоторых учреждений.

Какие проблемы увидели и какие пожелания высказали северодончане

В рамках мониторинга общественного совета проведено онлайн-анкетирование, мониторинг СМИ, анализ нормативно-правовых актов в сфере культуры.

Проведено онлайн-анкетирование в газете «Мой город» и оффлайн-анкетирование. Всего в опросе приняли участие 847 человек.

Респондентам были предложены анкеты, состоящие из 10 вопросов.

Опрос 1. Дошкольное воспитание в Северодонецке. Ответили на вопросы 235 посетителей сайта «Мой город». Устно опрошено 25 человек. Итого опрошено 260 человек.

Опрос 2. Воспитание детей младшего школьного возраста в Северодонецке. Ответили на вопросы 148 посетителей сайта «Мой город». Устно опрошено 24 человека. Всего опрошено 172 человека.

Опрос 3. Работа школ в Северодонецке (средние и старшие классы). В опросе приняли участие 259 посетителей сайта «Мой город». Устно опрошено 16 человек. Всего участвовали в опросе 275 человек.

Опрос 4. Работа учреждений культуры в Северодонецке. Опрошено 116 посетителей сайта «Мой город». Устно опрошено 24 человека. Всего - 140 человек.

По работе развивающих творческих кружков северодончане хотят в большем количестве видеть бесплатные кружки. Северодончанами высказаны пожелания по улучшению работы библиотек. Это – обновление библиотечного фонда, улучшение материально-технической базы библиотек, предлагают установить в читальных залах бесплатный Wi-Fi, создать электронную и аудио библиотеку.

На сегодня бесплатный Wi-Fi работает в библиотеках, просто не все северодончане об этом знают. Отдел компьютерного обеспечения предлагает любую литературу и аудиозаписи, доступные в интернете.  

По организации и проведению городских мероприятий в Северодонецке, северодончане хотят видеть больше знаменитостей на мероприятиях, исключить продажу алкоголя на праздничных мероприятиях, а также организацию дополнительных туалетов и мусорных баков на время мероприятий. Общественный совет планирует заниматься решением этого вопроса.

Также жители города высказали пожелания по работе учреждений культуры в Северодонецке.

Обсуждался вопрос нехватки музыкальных инструментов в музыкальных школах. Это действительно проблема. Инструменты дорогие и не обновлялись последние 40 лет. На сегодня отдел культуры занимается подготовкой заявок на грантовые проекты для привлечения средств.

Встал вопрос по палаткам у Городского дворца культуры. Но предприниматель, работающий у ГДК, оказывает те услуги, на которые не выделяются средства из бюджета. «По палаткам, я помню, как было до, и знаю, как стало после, когда появились палатки, – пояснила Ольга Петровна,  – Кроме того, предприниматель взял на себя круглосуточную охрану территории, осуществляет уборку территории, облагорожены стенды и видно, где что находится. Оказывается небольшая помощь в организации мероприятий (мороженое, призы детям). Предприниматель помогает с открытием и закрытием фонтана. Это 8 тысяч гривен, открытие и закрытие, каждый сезон». То есть отказ от палаток создаст новые финансовые трудности для решения вопросов охраны и содержания территории при ДК.

Северодончанами высказаны пожелания отремонтировать городской Театр драмы и фонтан возле него. По словам начальника отдела культуры, закончена экспертиза по реконструкции театра и как только будет поставлена последняя печать в Луганске, тогда будет ясна сумма ремонта, и можно будет планировать дальнейшие действия.

В ходе круглого стола были намечены перспективы сотрудничества общественного совета с отделом культуры и соответствующими комиссиями при органах исполнительной власти. В том числе, намечено создание банка креативных идей по организации и проведению праздников в Северодонецке.

На сегодня уже начала работать группа в Фейсбук «Банк креативных идей к 80-летию Северодонецка». Также свои идеи можно прислать на E-mail: idey@mail.ua.

С аудиозаписью круглого стола можно ознакомиться на странице газеты «Мой город» ВКонтакте.

  • kultura.jpg
  • kultura2.jpg
  • kultura3.jpg

Последние комментарии