В Северодонецке участковые инспектора милиции встречаются с жителями

На территории обслуживания Северодонецкого ГО ГУМВДУ участковые инспекторы милиции проводят встречи-сходы с жителями города. Цель данных мероприятий, так называемых «сходов», - налаживание сотрудничества между милицией и населением.

В первую очередь, жителей города интересует безопасность на родных улицах. Не секрет, что первый, к кому обращаются с жалобами горожане – участковый инспектор милиции. Именно от его действий, в первую очередь, зависит поддержание общественного порядка. Участковые инспектора милиции ведут борьбу с хулиганами, пьяницами, семейными дебоширами, и этим их функции не ограничиваются. По всем совершенным на территории обслуживания участкового пункта милиции правонарушениям, проводят отработку сотрудники подразделения участковых инспекторов милиции. И в немалой степени задержание правонарушителей – заслуга участкового.

Но, все-таки, главная задача шерифа – профилактика преступности. Особую озабоченность людей вызывают преступления в отношении стариков и, в частности, – различные мошенничества.

На встречах с жителями присутствуют представители ЖКХ, члены общественных формирований и помощники участковых инспекторов милиции. Так недавно прошли «сходы» граждан с участковыми инспекторами милиции - старшим лейтенантом милиции Бортник Дмитрием и лейтенантом милиции Ситник Александром на административном участке № 1 (ул. Танкистов и Шевченко).

На встречу были приглашены жители близлежащих кварталов. Особое внимание правоохранители уделили людям пожилого возраста, т.к. они входят в «группу риска» в связи с тем, что могут очень легко стать потенциальной жертвой злоумышленников. Перед жителями выступили представители ЖКХ о коммунальных проблемах города, а затем перед жителями выступили участковые. Эта беседа носила профилактический характер. Сотрудники милиции предупредили жителей района о том, что в последнее время активизировали свою деятельность мошенники, рассказали, как нужно действовать, чтобы не стать их жертвой. Свое выступление участковые проиллюстрировали листовками «Как не стать жертвой преступления», раздали свои визитные карточки с указанием контактных номеров телефонов, график приема граждан и адрес участкового пункта милиции № 1.

В ходе беседы участковые отвечали на интересующие людей вопросы и, если вопрос не попадал под компетенцию милиции, подсказывали в какую службу города можно обратиться за помощью.

Звучали жалобы граждан на то, что в подъездах и на детских площадках собирается молодежь, которые нарушают тишину в ночное время, распивают спиртные напитки и оставляют после себя мусор. Эта проблема, естественно не останется без соответствующего реагирования местных шерифов.

Звучали и слова благодарности, за то, что участковые находят время и проведывают одиноких стариков, рассказывают им о тех или иных видах мошенничества, и учат, как не стать жертвой преступления.

Сегодня профилактика, проводимая участковыми инспекторами на территории обслуживания Северодонецкого ГО ГУМВД, касающаяся мошенников, уже дает положительные результаты. В милицию от жителей города поступают заявления о том, что они не стали жертвами мошенничества только благодаря профилактической работе милиции и той информации, которую они получили из СМИ, от своих участковых, из листовок и объявлений в общественном транспорте.

 

Людмила Деревянкина, Северодонецкий ГО ГУМВД Украины в Луганской области

 #

Выражаем благодарность

Выражаем благодарность Северодонецкой милиции за тёплые встречи с участковыми, сколько приятных слов и улыбок на лицах жителей, некоторые даже плакали от счастья.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии