Можно ли без проблем установить в квартире газовую колонку?

Закончилось лето, наступила осень, наступил очередной отопительный сезон, который скоро закончится.

Но, как говорят: «... готовь зимою», так как с окончанием отопительного сезона возникают проблемы с централизованной подачей горячей воды.

Эта проблема не касается жителей, в квартирах которых установлены, в соответствии с проектом, газовые колонки. В этих домах вентиляционные каналы имеют бОльшую площадь сечения, чем каналы в остальных домах.

Можно, конечно, установить электрический водонагреватель. Но в этом случае стоимость электроэнергии для подогрева воды обходится дороже, чем при использовании колонки. Кроме того, электропроводка может не выдержать перегрузки по току.

Устанавливать же обычную колонку в домах без соответствующих вентиляционных каналов не разрешается.

Простым выходом из этой ситуации может послужить установка в квартирах турбированных газовых колонок для подогрева воды.

Процедура установки таких колонок, как и любого газового оборудования, достаточно сложная и регламентируется несколькими нормативными документами.

В статье А. Светикова (газета "Третий сектор", on-line - приложение) «Для подогрева воды в Северодонецке можно устанавливать газовые колонки» http://svsever.lg.ua/2013/09/dlya-podogreva-vodyi-v-severodonetske-mozhno-ustanavlivat-gazovyie-kolonki/  приведена обнадеживающая фраза: «Северодонецкий исполком согласовал с Горгазом (Северодонецким МРУЭГХ) порядок предоставления разрешений на установку в квартирах турбированных газовых колонок для подогрева воды».

К сожалению, в статье не указан источник получения этой информации и я задал вопрос:
http://svsever.lg.ua/kontaktyi/
«А. Светиков, если сможете, дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации (дезинформации), из которого Вы привели эту фразу?»

В ответ я получил очень «исчерпывающий» ответ:

«А Вы ничего не перепутали? Насчет требовать ссылку на источник информации? На всякий случай, прочитайте п. 11 ч. 2 ст. 26 Закона «О печатных средствах массовой информации». И не заявляйте журналистам заведомо неправомерных требований».
Я побывал там, куда меня послал А. Светиков.

Звучит так:
Статья 26. 
Журналист имеет право:
11) на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда.

Ну, что же, имеет право на тайну авторства и источника информации.
Значит, есть какой-то высший смысл в таинстве А. Светикова.

Заодно прочитал еще один пункт:

Статья 26.
Журналист обязан:
2) представлять для публикации объективную и достоверную информацию;

По-видимому, редактор Алексей Светиков, выполняет требования Закона на свое усмотрение. А, возможно, не дошел до чтения этого пункта.

Пришлось мне самому отыскивать источник приведенной информации.
По логике, необходимо обратиться к сторонам, на которые ссылается А. Светиков: исполком и МРУЭГХ.
Я обратился в обе инстанции с просьбой предоставить мне указанный в статье документ «Северодонецкий исполком согласовал с Горгазом (Северодонецким МРУЭГХ) порядок предоставления разрешений на установку в квартирах турбированных газовых колонок для подогрева воды»

Получил ответы, из которых следует, что в статье А. Светикова нет и намека на соответствие приведенной фразы истине.

Ответ из МРУЭГХ:

«Ваше звернення стосовно додаткового встановлення газового обладнання розглянуте вх. № 437 від 16.09.2013р.
Встановлення додаткового газового обладнання в державі регламентується ДБН В2.5-20-2001 затверджений Наказом Держбуд України від 23 квітня 2001р. № 101, та «Правилами систем газопостачання України» затверджено Наказ Держнаглядохоронпраці №254 від 01.10.1997».

Ответ из исполкома более конкретный:

«На Ваш інформаційний запит до Сєвєродонецької міської ради від 02.09.2013р. повідомляємо, що в розпорядженні Сєвєродонецької міської ради ВІДСУТНІЙ документ, яким регламентується порядок надання дозволів на встановлення в квартирах турбованих газових водопідігрівачів.
Відповідно до інформації начальника Сєвєродонецкого МУЕГГ Куниці В. О. встановлення в житлових будинках додаткового газового обладнання регламентовано ДБН В.2.5-20-2001 «Газопостачання» (пункт 6.37.) та «Правилами безпеки систем газопостачання України» (пункт 3.1.; 3.2; З.З.)».

Вот отсутствует данный документ (Правила) и - ВСЕ.
Желающие установить в квартире турбированную газовую колонку для подогрева воды вынуждены изучать самостоятельно нормативную документацию.

А в ДБН ой как много написано. Да еще техническими терминами, техническими терминами, ...

И какая польза жителям города от статьи А. Светикова?

P. S. «Мега-цель проекта – интернет-пользователь в одном месте должен получить любую нужную ему информацию о Северодонецке, причем актуальную (обновленную) на момент вхождения на сайт».
http://svsever.lg.ua/o-sayte/
 

Виктор Павлов

 #

"Если Жилсервис не даст

"Если Жилсервис не даст «добро», Ваши деньги за проект
пропали, их не вернут".

Хочу принимать участие в такой "АКЦИИ".
(В качестве жилсервиса или горгаза).
Выдал типовую документацию за 100 долларов. И есть на хлеб с маслом.

 
 #

В газете "Третий сектор",

В газете "Третий сектор", on-line - приложение опубликована дополнительная информация о порядке установки турбированных газовых колонок.

"Но что б уж наша информация была полной, а помощь максимальной, пошли по пути автора единственного адекватного комментария длинных опусов наших критиков – отправились в «Северодонецкмежрайгаз». Только напомним: речь о колонках турбированных – у которых «выхлопная труба» выходит не в общий дымоход, а через наружную стену.

Вот что нам рассказали. Для начала надо определить, можно ли такую колонку в Вашей квартире ставить вообще – разрешат ли? Для этого измерьте диаметр подводящей газовой трубы. Если он меньше 3/4 дюйма, колонку вам ставить не разрешат. Вернее, разрешат, но если вы замените трубу за свой счет. Что сильно дорого.

Если диаметр трубы соответствующий — идите в «Северодонецкмежрайгаз» (в просторечье – Горгаз) в кабинет №105 и закажите проект. Сначала вам сделают техусловия (примерно 350 гривен, эта работа включает и приход на дом техника), потом – проект (около 500 гривен). С этим проектом пойдите в свой Жилсервис и отдайте на согласование. Если согласуют и разрешат – покупайте колонку (2-4 тысячи гривен) и ставьте (цены разные, как договоритесь и с кем). Если Жилсервис не даст «добро», Ваши деньги за проект пропали, их не вернут. Ранее мы писали, что обязательным условием согласования проекта в Жилсервисе будет согласие соседей, проживающих над вашей квартирой и рядом с нею, на установку выхлопной трубы. Ну, и о долге по квартплате вас наверняка спросят".

 
 #

Sergey Velesov, Ответ на Ваш

Sergey Velesov,
Ответ на Ваш вопрос содержится в заголовке статьи А. Светикова: «Для подогрева воды в Северодонецке можно устанавливать газовые колонки»

 
 #

Хотел я в свое время

Хотел я в свое время поставить колонку турбированную,но когда мне назвали цену за проэкт сложилось впечатление что собрался разработать с нуля новый автомобиль.поставил бак в итоге.

 
 #

В своей статье Вы полностью

В своей статье Вы полностью правы(про Светикова).Когда читаешь его статьи складывается впечатление, что пишется что нибудь, лишь бы написать.Причем иногда с ошибками (не грамматическими, а смысловыми).

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии