Партизанскими тропами

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения - это дни памяти. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. Вечной памяти героев-партизан Великой отечественной войны были посвящены мероприятия, проведенные в городской библиотеке для юношества им. И.Б.Курлата.

Партизанская война была войной героев. Героем был каждый, кто мог стоять в боевом строю: боец партизанского отряда и деревенский мальчишка, ставший связным, и седовласый старик, который знает  тропы  через непроходимые болота. Героями были все, в ком жили великая любовь к Родине и жгучая ненависть к оккупантам. Поэтому ежегодно 22 сентября в Украине отмечается«День партизанской славы».

Первые партизанские отряды появились в оккупированной фашистами Украине уже в 1941 году. В конце года активно действовали 83 партизанских отряда и соединения, в которых насчитывалось почти 80 тысяч партизан. А в 1944 году по всей Украине в этом движении принимало участие более полумиллиона человек.

На оккупированной территории Луганской области действовало 14 партизанских отрядов, более 40 молодежных патриотических групп. Всего в нашей области в партизанском движении и антифашистском подполье участвовало более трех с половиной тысяч человек.

Следуя давней традиции чествования  ветеранов  Великой  Отечественной, сотрудники библиотеки провели несколько мероприятий, посвященных этой теме. Наибольшим интересом пользовался  квест «Партизанскими тропами».Гостями библиотеки были учащиеся школ №8 и №18. Представляя себя партизанами, ребятавыполняли различные задания и двигались,преодолевая трудности, к цели.В ходе квеста школьники познакомились не только с историей партизанского движения, но и с библиотекой, с каталогами и картотеками. И как всякий партизанский отряд прошли через «болото» и не заблудились в «дремучем лесу».

Эти мероприятия стали для детей яркими и запоминающимися, а это дает надежду, что события тех далеких дней останутся надолго в их юных сердцах.

 

Ирина Бибик

  • partizany_020.jpg
  • p9230521.jpg
  • p9230514.jpg
  • p9230503.jpg
  • p9230498.jpg

Последние комментарии