Туман не должен стать причиной ДТП

Погодные условия часто становятся причинами ДТП. В данный момент из-за колебаний температур высока вероятность утренних туманов. Следует помнить, что управление автомобилем в сложных погодных условиях требует максимальной концентрации внимания от водителей.

Во время езды в туман водитель должен снизить скорость и принять меры по обозначению себя на дороге. В туманную погоду от фар основного света будет мало пользы, ведь они проектируются большей частью в расчете на хорошую погоду, а во время тумана их эффективность заметно снижается. Это происходит из-за того, что световой луч ближнего или дальнего света фары отражается от капель воды и создается впечатление, что едешь в «белую пелену». В данном случае значительно упрощает езду применение противотуманных фар.

Правильно подобранные и установленные противотуманки освещают дорогу, не слепя при этом водителей встречного транспорта. Если же противотуманок нет, лучше использовать ближний свет фар.

Кроме снижения видимости, туман способен преподнести автомобилистам ряд трудностей. Во-первых, при низкой видимости трудно определить реальное расстояние до объекта. Иногда бывает невозможно понять, едет или стоит встречная машина. Во-вторых, в тумане искажаются цвета. Этому подвержен весь спектр, кроме красного диапазона. В сильном тумане желтый цвет кажется красноватым, а зеленый — желтеет. Поэтому, попав в туман, будьте внимательны на светофорах.

Стоит так же помнить, что туман это ни что другое как скопление ледяных кристаллов и мелких водных капель. Сцепление шин с асфальтом в туман отличается от сцепления в сухую погоду. Неопытным водителям лучше воздержаться от езды в туман без веских причин. В случаях, если поездки в туман не избежать, ГАИ рекомендует:

1. Нужно определите максимально допустимую скорость движения. В ПДД не указана конкретная скорость движения в условиях недостаточной видимости. Рекомендуемая опытными водителями скорость движения в тумане не более 50 км/ч. При сильном тумане, когда максимальная видимость около 15 метров, не стоит ехать быстрее 25 км/ч.

2. Не следует перестраиваться из одного ряда в другой без особой необходимости. Если перестроиться необходимо, то обязательно заранее включить поворотники и совершать манёвр, лишь убедившись в его безопасности.

3. Выключить магнитолу и приоткрыть окна, это даст возможность слышать приближение транспорта.

4. В случае вынужденной остановки необходимо включить «аварийку» и выставить знаки аварийной остановки. В Правилах дорожного движения четко прописывается минимальное расстояние от ТС до аварийного знака: в населенном пункте не менее 20 м, вне населенного пункта не менее 40 м. Максимальное расстояние не ограничивается ПДД, и знак может устанавливаться исходя из конкретных дорожных условий.

 

ОГАИ Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области

Последние комментарии