Галерея приглашает в гости

В Северодонецкой галерее искусств провели день открытых дверей. Жителям и гостям города предложили полюбоваться произведениями искусства на любой вкус.

В первом зале галереи посетителей  встречал волшебный мир живописи известных северодонецких художников. Это наполненные душевной теплотой пейзажи Сергея Смолки, философские картины Елены Маковей, экслибрисы и акварели  Бориса Романова, разносторонние и глубокие работы Яны Чернобай, Александра Еня, Виктора Погорилого,  преподавателей художественной школы Елены Полежаевой и Инны Ивановой. Не оставили ценителей живописи равнодушными работы семейных творческих дуэтов: Леонида и Ивана Шматко, Владимира и Антона Цветного, Валерия и Людмилы Тютюнник. 

Во втором зале проходила дебютная фотовыставка Надежды Сомовой. Юная 18-летняя фотохудожница учится в институте на инженера-технолога, а в свободное время любит наблюдать за окружающим миром через объектив фотоаппарата и фиксировать яркие интересные моменты жизни. В работах фотографа – трогательные мгновения человеческих отношений, снимки ее семьи и близких, ночные пейзажи, изображения животных и макросъемка. 

В третьем зале представлено декоративно-прикладное искусство. Посетители галереи могли полюбоваться на изящные блюда и ковши, выполненные в технике резьбы по дереву, Анатолия Беленецкого, вышитые картины, роспись по стеклу,  работы народных мастериц Луганщины, которые представили скатерти, салфетки и одежду в экспозиции «Волшебная канва». Мастерицы рассказывают – в давние времена девочек учили вышивке с самых ранних лет, прививая усидчивость и трудолюбие. Когда малышки подрастали, они начинали готовить себе приданое, которое также старались щедро украсить искусными вышитыми узорами. И уже во время сватовства девушки с гордостью демонстрировали свои умения будущему жениху и его родственникам. 

Подвыставка «Модное лето» особенно пришлась по душе представительницам прекрасной половины человечества, так как привлекала внимание яркими эксклюзивными работами из бисера. Из этого материала с древней историей современные рукодельницы создают прекрасные украшения и поделки.

В галерее северодончане могли увидеть и работы, выполненные в необычной технике под названием энкаустика –  это живопись  горячим воском, которой с одинаковым удовольствием занимаются и взрослые, и дети. Такие картины получаются очень образными, на них можно увидеть сказочные леса, фантастические цветы, загадочные абстракции. Этими и другими произведениями искусства посетители с удовольствием любовались в день открытых дверей, унося с собой частичку светлого настроения от настоящей красоты. А в галерее обещают в скором времени порадовать ценителей прекрасного новыми интересными выставками.

 

Анастасия Горелкина

Последние комментарии