Облгосадминистрация инициирует комплексные прокурорские проверки на всех предприятиях Теплокоммунэнерго

Облгосадминистрация инициирует комплексные прокурорские проверки на всех предприятиях Теплокоммунэнерго Теплообеспечивающие предприятия Луганщины на сегодня задолжали НАК «Нафтога Украины» 615 млн. грн. Это одна из самых крупных сумм между регионов Украины. 

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Луганского облгосадминистрации. 

Как выяснилось, уровень расчетов не превышает 20%. При этом позиция Нафтогаза принципиальна: нет оплаты – нет энергоносителей. «Население и многие предприятия сполна рассчитались за услуги, но у нас есть территории, которые ни копейки не заплатили, в том числе и за газ», – отметил первый вице-губернатор Эдуард Лозовский. 

По словам директора Департамента ЖКХ и строительства облгосадминистрации Александра Голуба, технические проблемы подготовки области к отопительному сезону решаются. Уровень готовности ЖКХ к работе зимой 80%, работы идут по установленному графику.

Однако экономические вопросы вызывают серьезное беспокойство. Долги Теплокоммунэнерго за газ растут. Самыми крупными должниками перед НАК «Нафтогаз Украины» являются Луганск, Алчевск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит, Рубежное, Первомайск. При этом половина только областного долга – 307 млн. грн. – приходится на тепловое хозяйство областного центра. Антрацит, Кременная, Лисичанск, Северодонецк, Первомайск и Беловодск в июле вообще не проводили оплату за потребленный газ.

Кроме того, долги предприятий ТКЭ за электроэнергию составляют 664 млн. грн., за воду – 60 млн. грн. Лидеры-должники здесь те же. «Основной актив поступлений для предприятий ЖКХ – это претензионная работа с должниками. Однако уровень взыскания долгов с потребителей услуг Теплокоммунэнерго крайне низок – только 6% от общей суммы. В судах и исполнительной службе находится исковых заявлений на 94 млн. грн. При этом, кроме Луганска, системная и публичная работа в других регионах практически не ведется», – отметил Александр Голуб. 

В ходе заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС в режиме видеоконференции разбирались с ситуацией по каждому региону области, где наиболее серьезная угроза оказаться в зиму без газа, а значит – без отопления. 

«Газ, вода, электричество – это государственные ресурсы. Пользование ими без оплаты – по сути, кража госимущества с целью построения на бюджетных средствах собственного бизнеса. Но бизнес на госресурсах регулируется не административным, а уголовным кодексом», – напомнил руководителям предприятий ТКЭ Эдуард Лозовский. 

Он поручил Департаменту ЖКХ и строительства облгосадминистрации проанализировать схемы и нюансы расчетов Теплокоммунэнерго и приложить их к обращению облгосадминистрации в Прокуратуру Луганской области с просьбой провести комплексные проверки на всех предприятиях теплообеспечения в городах и районах области.

 

Источник: Сводка.нет - Новости Украины и Мира

 #

Возможно, здесь выяснится

Возможно, здесь выяснится основная причина отсутствия горячей воды?

Северодончане за июль оплатили за услуги ЖКХ 107.4 % от начисленного, а предприятия Теплокоммунэнерго в июле вообще не проводили оплату за потребленный газ. Я понимаю: ВООБЩЕ - это ведь "ни копейки".

Куда ушли деньги?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии