Открытие персональной фотовыставки Надежды Сомовой

12 июля – Всемирный день фотографа – отмечают в нашей стране не так давно, но количество людей, празднующих его, с каждым годом становится все больше и больше. В Северодонецкой галерее искусств к этому дню решили приурочить открытие персональной фотовыставки Надежды Сомовой «Фотомикс».

История профессии фотографа берет свое начало с 1839 года, когда Луи Дагер на заседании Академии наук и Академии художеств в Париже представил новый способ фиксации и получения изображения.

В конце XIX века, с появлением сравнительно лёгких съемочных камер и более простых способов воспроизведения снимков на страницах печати, получила широкое распространение фотографическая журналистика. В то самое время, появилась первая профессиональная организация – Датский Союз Фотографов Прессы, которая была организована шестью фоторепортерами.

Современная фотожурналистика стала возможна с изобретением малогабаритной камеры, выпущенной в продажу в Германии в 1925 году и сильно повлиявшей на работу фотографов. После появления метода «мгновенной фотографии», который не требует никакой обработки снимков, каждый смог освоить фотокамеру. Поэтому в наше время настоящее профессиональное фотодело перешло в категорию искусства и стоит наравне с живописью.
Надежда Сомова – начинающий автор, однако фотографией интересуется с детства. В своих работах пользуется цифровой обработкой, чтобы придать снимкам индивидуальность и особое настроение. 

Предвкушение поздних вечеров, сладкой черешни, пьянящего аромата жасмина, безумных прогулок под теплым дождем, ярких красок радуги на голубом холсте неба, летнее настроение вдохновили на создание сочного микса фотографий», – говорит автор о своей выставке, на которой представлено 37 работ, запечатлевших многогранность наших, казалось бы, серых будней. Фотомикс составлен из спортивных фотографий, пейзажей, портретов, изображений флоры и фауны. 

«Этой фотовыставкой хочется подарить бесценные минуты радости, в которые все заботы, суета и пустые хлопоты уйдут на второй план, напомнив, столько прекрасного постоянно с нами», – говорит Надежда. 

Начальник отдела культуры Северодонецкого горсовета Ольга Лишик поздравила Надежду Сомову с первой выставкой, а всех фотографов – с профессиональным праздником и пожелала им никогда не расставаться с творческим инструментом – фотоаппаратом, чтобы фиксировать все события, которые происходят в жизни, и дарить окружающим радость.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии