В ОГА рассказали, какую помощь на Луганщине получают женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации

В рамках реализации новых социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича на Луганщине активно развивается соцсфера. И особое внимание в этой работе областная власть уделяет поддержке матерей с маленькими детьми. В частности, для этого в регионе действует областной центр матери и ребенка, который расположен в Молодогвардейске. Об этом сообщила сегодня, 8 июля 2013 года, директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук. В День семьи она рассказала журналистам, какую социальную помощь получают семейные жители Луганщины, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях.

«С этой категорией граждан у нас работает много структур: областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, областной центр работы с женщинами, областной центр социально-психологической помощи в Славяносербске и др., – подчеркнула Элеонора Полищук. – Если же говорить непосредственно о беременных женщинах и молодых мамочках, которые попали в сложную жизненную ситуацию, то они всегда могут рассчитывать на помощь специалистов областного центра матери и ребенка: здесь им бесплатно окажут психологические, социально-педагогические, правовые, социально-экономические, социально-медицинские и социально-бытовые услуги».

По ее словам, центр рассчитан на одновременное пребывание в нем 10 женщин на седьмом-девятом месяце беременности и матерей с детьми от рождения до полутора лет. При этом директор областного департамента отметила, что молодых матерей, которые нуждаются в помощи, на Луганщине больше: «Мы провели мониторинг. На сегодня в области есть 30-35 беременных женщин и порядка 80 матерей с детьми до полутора лет, которые нуждаются в создании надлежащих психолого-педагогических и жилищно-бытовых условий. Но это не значит, что мощностей центра не хватает: мы наладили тесную работу с территориями и стараемся решать проблемы матерей прямо на местах, не доводя их до областного уровня. Кроме того, к этой работе активно подключаются социальные общежития, такие уже есть в Алчевске и Ровеньках».

Что касается перспектив развития областного центра матери и ребенка, то потенциал для этого есть. «У нас есть дополнительные площади для расширения в случае необходимости, в областном бюджете на 2014 год планируется заложить увеличенное финансирование для этого объекта. Но наша цель – не расширение самого центра, а снижение количества людей, которые нуждаются в его услугах, путем создания для них надлежащих условий жизни», – подчеркнула Элеонора Полищук.

Для этого, по ее словам, около 500 социальных работников области сегодня тесно работают с населением, оказывая полное социальное сопровождение жителям региона вплоть до момента разрешения проблемы. «Иногда достаточно простой консультации, – рассказала директор областного департамента. – Ведь зачастую люди просто не знают, при каких именно условиях они могут стать на учет в центр занятости с правом получения соответствующего пособия или оформить себе субсидию. Соцработники помогают разобраться в проблеме, собрать пакет необходимых документов и т.д.».

Кроме того, Элеонора Полищук заявила, что сегодня украинское государство гарантирует семьям с детьми материальную поддержку. В частности, эта работа регулируется Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (этот документ предусматривает помощь в связи с беременностью и родами, при рождении ребенка и по уходу за ним и т.п.). На Луганщине в 2012 году по данному закону назначена и выплачена помощь 128 тысячам семей с детьми на общую сумму 1 млрд. 33 млн. грн. (или на 166 млн. грн. больше, чем в 2011 году). Задолженность по финансированию всех видов помощи отсутствует.

С целью создания наиболее благоприятных условий для развития детей, улучшения материального положения семей с детьми, их социальной поддержки и защиты Президент Украины выдвинул ряд новых социальных инициатив. Так, например, запланировано поэтапное повышение – начиная с 1 июля текущего года и до конца 2014 года – прожиточного минимума для детей при назначении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. На 25% повышается надбавка на уход за детьми-инвалидами с исключительно высокой мерой утраты здоровья. Также увеличиваются выплаты на детей-инвалидов, над которыми установлена опека или попечительство – на уровне не менее 2-х прожиточных минимумов без учета госпомощи на этих детей.

Кроме того, Глава государства дал поручение обеспечить предоставление социальных услуг по дневному уходу за детьми-инвалидами. Для этого создается сеть центров дневного пребывания для этой категории детей, а также расширяется сеть социальных центров матери и ребенка, совершенствуется работа по предоставлению социальных услуг беременным женщинам и матерям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Последние комментарии