Останки четырех советских воинов будут перезахоронены в братской могиле

Состоялось заседание специально созданной комиссии по приему останков советских воинов, погибших во время ВОВ на территории поселка Сиротино. Проведя соответствующие проверки, она подписала акты приема-передачи останков четырех солдат, найденных гражданскими лицами нашего города в районе озера Клешня, чтобы впоследствии провести процедуру перезахоронения в братской могиле, тем самым почтив память освободителей.
 
На территории городского военкомата специалисты - патологоанатомы, которые также входили в состав комиссии, провели депонирование найденного - сдали все имеющиеся фрагменты скелетов, осмотрели вещи, были подняты вместе с останками - каски, ложки, остатки обуви и одежды, пуговицы, патроны - определили их примерный возраст и установили принадлежность к советскому военного снаряжения.
 
Временем гибели воинов считают февраль-август 1943-го.
 
Останки временно будут находиться в специально отведенном помещении на территории военного комиссариата, а 3 сентября - в 70-ю годовщину освобождения Луганщины от немецких захватчиков - торжественно со всеми воинскими почестями будет проведена процедура их перезахоронения в братской могиле на территории городского кладбища в Вороново.
 
Найденные личные вещи советских воинов отправят в музей, что в Центре туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи. Лица солдат пока остаются неизвестными.
 
 
По материалам ТРК СТВ

Последние комментарии