Праздник Купалы в Затишном

С незапамятных времен до сегодняшнего дня слышимы отголоски древних обычаев и обрядов нашего народа. Тугой девичьей косой вплетены в нашу жизнь приметы и присказки, пусть и в обертке суеверий, старинная мелодия народной песни ложится на струны современной души. Но, как происходит зачастую, выдернутая из контекста эта старина – песни, исполнявшиеся раньше в определенные праздники и названные календарно-обрядовыми, – звучат чаще со сцены, потихоньку забывается смысл старинных забав.

Но есть среди наших современников люди, которые стараются возрождать ниточку между прошлым и будущим.

Свято – украинское слово, обозначающее светлое, святое действо. Именно таким мероприятием можно назвать проведение праздника Купалы в с. Затишное, что под Варваровкой Кременского района. Вот уже пятый год эта просторная местность со своими заливными лугами, бескрайними полями и синими, как небесный свод, озерами принимает в свои объятия всех желающих отметить самый значимый для наших предков праздник в году.

- Астрономическое летнее Солнцестояние со времен дедов-прадедов называлось венцом года, - объясняет один из участников праздника, депутат сельсовета Александр Решетняк.

– Именно поэтому на Купальскую Ватру участники съезжаются к нам с 21 на 22 июня, чтобы встретить здесь самую короткую ночь в году. С каждым годом география праздника ширится – в этом году Купальское Колесо закрутили гости из Луганска, Старобельска, Донецка, Харькова, Артемовска, Алчевска, Днепропетровска, Сватово, Кременной, Северодонецка и Рубежного. Более трех сотен человек побывало на Купале-2013. Начавшийся когда-то слет единомышленников-любителей старины превратился в настоящий региональный фестиваль. Благодаря стараниям и усилиям энтузиастов, жителей хутора и их гостей, играет Солнечное Колесо над степным разнотравием под звуки украинских хороводных песен.

- Который год подряд наш маленький этнографический коллектив приезжает сюда, чтобы помочь людям окунуться в атмосферу традиции и старины, - рассказывает русоволосая красавица Ольга, одна из участниц дуэта старинной народной песни. – Совместно с Анной, известным этнографом и собирательницей хороводов из Луганска, а также исследователями-энтузиастами из Рубежного, мы стараемся реконструировать ход деревенского праздника Купалы – так, как его праздновали в наших краях в 18-19 веке и помочь людям «сыграть» его, полностью погрузиться в дух той эпохи.

Воссоздать Купальское Свято, благодаря по крупицам собранному этнографическому материалу, – дело нелегкое, это многолетний труд исследовательской работы, этнографических экспедиций и обрабатывания песенных, календарно-обрядовых и хороводных обычаев. Исследуя новый материал, участники раскапывают из глубины веков очередную информацию - так вплетается в купальский венок что-то новое, оживают позабытые традиции.

- Возраст присутствующих на празднике – от 18 до 50 лет, – рассказывает старший дружинник и потомственный казак Роман Бугай. – Радует, что в этом году было множество супружеских пар, а также молодых родителей вместе со своими чадами. За порядком следила наша дружинная десятка – это активисты и любители старины, молодые люди из Северодонецка и Рубежного, участники клубов исторической реконструкции. Хочется отметить, что гости всерьез отнеслись к соблюдению «сухого» закона на нашем празднике, берегли чистоту местности и включались в игру старинных обрядов с большой охотой.

– Люди 21-го века остаются генетически связанными со своими корнями, Эта глубинная мощь никуда не денется, она рождает дух нашей нации, силу и волю украинского народа, – добавляет приехавшая на Свято из Донецка Любава, по специальности детский психолог. – И осуществимо это именно прикладным путем – когда  участники могут в полной мере окунуться в атмосферу Купальского действа. Мы можем заплести венки с пожеланием на счастливую долю, поиграть в молодецкие забавы, стать в огромный купальский хоровод рядом с такими же единомышленниками… И все это под аутентичные песни, с полным осознанием каждого из этапов праздника. Это волшебное чувство свободы сохраняется на весь год!

От Купалы до Купалы жили наши предки – засевали землю, ждали знатный урожай, высматривали в полях русалок и заплетали красные нити в сети от проказника-водяника. На меже огородов оставляли они ломти хлеба духам покойных родителей, умывались росой и дождем, чтобы быть любыми своей паре. Малых детушек своих приучали они чтить и уважать законы семьи и своего рода, песнями и сказками – вековой народной мудростью давали понять, что семья – это первооснова сущего. И только в гармонии друг с другом люди могут строить свое будущее…

Купальский праздник – это свадьба огня и воды, соединение двух начал и прославление любви семейной и природной. Цвет Папоротника – это и есть тот святой костер, который взвился в ночное небо, освященное полной Луной – как завершающий аккорд двухдневного фестиваля. До следующего года, Затишное! Ведь и в современном мире возможно жить от Купалы до Купалы.

 

Марина Трощий

Группа  ВКонтакте http://vk.com/club54784496

 #

Гость, почитайте статью

Гость, почитайте статью "Купайтесь осторожно на празднике Ивана Купала", будете удивлены.

 
 #

Это не нововведения, а

Это не нововведения, а наоборот, наконец-то вспомнили почему и откуда этот праздник вообще нами отмечается)

 
 #

Всегда Ивана Купала отмечали

Всегда Ивана Купала отмечали 7 июля. А в этом году что за нововведения?

 
 #

Никогда толком не отмечал

Никогда толком не отмечал этот праздник, но сама традиция мне очень нравится. Так по-летнему, настроение хорошее. Те, кто организовывает подобные мероприятия - большие молодцы.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии