Все познается в сравнении

Шла днем через сватовский центральный парк отдыха и обратила внимание, что в сквере работают рабочие: одни траву косят, другие укладывают тротуарную плитку. Работники КП «Сватово – тепло» за средства городского бюджета выложили специальную площадку и установили спортивные тренажеры для общего пользования. В общем – работа кипит.
 
В то же время в беседках спокойно отдыхают граждане, на детских площадках дети, как муравьи, облепили качели, карусели, горки и другие развлекательные сооружения. Аллейки и дорожки сквера чисто убраны, недавно высаженные молодые деревца подрастают, благодаря чьим-то заботливым рукам, деревья побелены, трава скошена. Полная идиллия счастливой жизни.
 
И почему-то вспомнила недавнюю поездку в г. Северодонецк. И не просто вспомнила, а мимоходом начала сравнивать наш город с улицами Северодонецка. Хочу сказать, что последний довольно молод, был основан в 1934 году в связи со строительством азотно-тукового комбината. В 1951 г. получил статус города, а уже в 1970 г. перешагнул 100-тысячную отметку населения.
 
Сегодня Северодонецк – город областного подчинения в Луганской области, крупный индустриальный центр. Население — на 1 ноября 2012 года составляет почти 120 тыс. чел. Сам город очень компактный и считается одним из лучших по благоустройству в области. 
 
Действительно улицы чистые, дороги довольно приличные, но стоит зайти в любую парковую зону, чтобы отдохнуть на лавочке, и сразу режет глаз обилие мусора и не ухоженность зоны отдыха. Плохо, что возле лавочек нет мусорных урн, равно как и возле всех торговых точек на улицах. И рад бы не оставлять после себя бумажку из-под мороженого или пустую бутылку из-под воды, да выбросить некуда.
 
Но больше всего меня разочаровал центральный парк отдыха в Северодонецке. Вернее он раньше так назывался, когда здесь работали детские площадки, аттракционы, летние кинотеатры и танцплощадки. Сегодня это место и парком-то трудно назвать. Хотя, по словам местных, это одно из любимых мест отдыха жителей ближайших микрорайонов. Вечером здесь много молодежи, семейных пар с детскими колясками, а также отдыхающих, которые спешат к пивным палаткам, расположенным на местном пляже. Фонари на центральной аллее в парке вечером горят, но только до 12-ти ночи, наверное, чтобы потенциальные любители пива не заблудились в поисках палатки. Но на этом «цивилизация» заканчивается. 
 
Я не могла не удержаться, чтобы не сделать несколько снимков, прогуливаясь центральной аллеей парка. Вокруг заросли такие, что вечером ходить страшно, вдали виднеется какое-то полуразрушенное здание, но близко подходить нужно аккуратно, чтобы не напороться на использованный шприц. А такого «добра» вокруг полным полно.
 
И в то же время, возле кустиков на траве «кучкуются» отдыхающие, вокруг них бегают дети и стоят машины. А что поделаешь – всем иногда хочется воссоединиться с природой, поэтому выбирать особо не приходится.
 
И подумала я о родном городке, где местная власть вместе с коммунальщиками борется с нарушителями благоустройства, где чистые и убранные берега нашей любимой речки Красной, где в каждом микрорайоне есть детские площадки, на которых детям весело и безопасно, где улицы освещаются целую ночь, и где мы с вами постепенно меняем свой менталитет и стремимся, чтобы Сватово выглядело еще краше. Как говорится: все познается в сравнении.
 
На фото: 1,2 - Сватовский центральный сквер отдыха;
 3,4 - парк в городе Северодонецке
 


Ольга Найдёнова, svatovo.ws

  • svatovo1.jpg
  • svatovo2.jpg
  • severodoneck1.jpg
  • severodoneck2.jpg
 #

Да был уже субботник года три

Да был уже субботник года три тому назад, весь СТИ ходил убирать парк. А толку то нет...

 
 #

Отличная статья!Пусть будет

Отличная статья!Пусть будет стыдно нашим "хозяйвам",что у соседей чистенько и есть ухоженные места отдыха без палаток с пивом.Все пишут,обещают-обещанного 30 лет будем ждать.На этой разрухе выросло не одно поколение и считают наши подростки, что так должно быть,что у нас такой менталитет.Нормальный человек туда боится заходить т.к. эти места облюбовали бомжи и наркоманы.Пока есть такие места-пока и будет плодиться криминал.Это гнойники на карте нашего города.

 
 #

Пусть Северодонецкая

Пусть Северодонецкая молодежная рада займется организацией субботника в старом парке. Давно пора. Сквер им. Гоголя - это хорошо, теперь пора применить энергию и здесь!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии