Детей-сирот обеспечат социальным жильем

На Луганщине в этом году появятся социальные общежития в рамках реализации Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года и защите прав детей в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Так, в 2012 году было предоставлено жилье 113 лицам из числа детей этих категорий. В текущем году 17 таким лицам предоставлено жилье. «Положительную динамику в решении вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа следует отметить в Славяносербском районе (Луганская область, – ред.). Там утверждена программа обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2012-2015 годы, запланировано финансирование программы на 2013 год для приобретения жилья. Также выделяются средства из бюджетов сельских и поселковых советов», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко.

На сегодня уже выделено из бюджетов сельских советов по 35 тыс. грн на приобретение жилья двум лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, планируется выделение средств на приобретение жилья еще двум лицам. Все дети, которые возвращаются в район, будут обеспечены жильем.

Ровеньковским городским советом (Луганская область) принято решение о создании коммунального учреждения «Социальное общежитие для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки Ровеньковского городского совета». Учреждение рассчитано на 20 мест. Решением сессии Ровеньковского городского совета от 31.05.2013 года принято решение о выделении 130 тыс. грн на оснащение социального общежития.

В Красном Луче (Луганская область) планируется создание социального общежития на 30 мест. В местном бюджете предусмотрено 60 тыс. грн на проектные работы. В министерство социальной политики Украины отправлен запрос по выделению дополнительных средств из госбюджета на проведение реконструкции в сумме 1 млн 300 тыс. грн, на оснащение – 255 тыс. грн. В Краснодонском районе (Луганская область) заключен договор купли-продажи здания под размещение социального общежития, здание передано в коммунальную собственность территориальной громады сел и поселков района.

Вопросы создания социальных общежитий в течение 2014-2015 годов рассматриваются в городах региона, как Антрацит, Брянка, Краснодон, Лисичанск, Луганск, Северодонецк, а также в Беловодском, Кременском, Лутугинском, Меловском, Перевальском, Попаснянском, Славяносербском районах.

В тоже время, с сожалением констатировал заместитель главы облгосадминистрации, неактуальным вопрос создания социального общежития считают для себя Белокуракинский, Марковский, Новопсковский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы в Луганской области.

Последние комментарии