В Рубежанском лицее прошла ролевая игра «Суд»

2 апреля 2013 года в Рубежанском профессиональном лицее была проведена ролевая игра «Суд».

Открывая ролевую игру, начальник отдела социальной работы Рубежанского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Игорь Якунин подчеркнул, что специалисты центра вместе с педагогическими коллективами учебных учреждений, городским управлением юстиции, криминальной милицией по делам детей, инспекцией исполнения уголовных наказаний активно проводят видеолекции, групповые и индивидуальные консультации, беседы по правовому просвещению детей, молодежи, семей различных категорий.

Опыт показывает, что наиболее эффективными формами по профилактике негативных явлений, в том числе совершения правонарушений, популяризации здорового способа жизни являются тренинги, игротеки, ролевые игры. Поэтому  центр социальных служб  и профессиональный лицей подготовили и показали профилактическую ролевую игру правового содержания.

«Судья» и его помощник, «прокурор», «защитник», «подсудимые и потерпевшие лица», «свидетели» и даже «конвоиры» - все роли исполняли учащиеся учебного заведения. Перед зрителями предстала типичная жизненная ситуация, когда несовершеннолетний молодой человек был вовлечен в употребление наркотических средств. Сформировалась зависимость и началась социальная деградация личности. Потребность в ежедневных дозах наркотика привела юношу к тому, что сначала он выносил все ценности из дому, а затем  похитил мобильный телефон у своего сокурсника, чтобы рассчитаться с долгами перед наркодиллером и купить очередную дозу.  Его образ жизни резко изменился. Подросток начал пропускать занятия в лицее, перестал общаться с бывшими друзьями, стал агрессивным, возникли конфликты с членами семьи. Его всё глубже и глубже  поглощал наркотик, заменявший  теперь парню семью и друзей, определивший смысл жизни -  поиск и употребление наркотика. Такое поведение рано или поздно должно было привести юношу к нарушению Закона. И вот он на скамье подсудимых, отвечает перед Законом за совершение кражи чужого имущества и незаконное хранение наркотических средств.

А кто толкает подростков на этот пагубный путь? В данном случае молодой человек, который нигде не работает, но хочет иметь много денег. Он изготавливает и продает наркотики людям. Ему безразлично, кто перед ним: ребенок, инвалид, беременная женщина или кто-то иной. Главное для наркодельца – продать свой «товар» и получить деньги. Чем больше людей он вовлечет в употребление наркотиков, тем лучше ему, ведь он будет иметь больше денег! Продавая очередную дозу «дури», задумывается ли сбытчик наркотиков о своем «клиенте»? Конечно, если речь идет о способности клиента заплатить деньги. Всё остальное в судьбе потребителя наркотических средств его не интересует. Ему безразличны слезы и горе членов семьи наркомана, здоровье и карьера «клиента» ведь он всегда ищет ему замену. Найдя новую «жертву», наркотический делец использует различные способы уговорить человека употреблять психоактивные вещества. В ход идет все: уговоры, бесплатная порция наркотиков, привлечение друзей для склонения к употреблению психоактивных веществ ( «надо в жизни все попробовать» или «ты  уже не маленький»), доводы, что в любой момент можно отказаться от наркотиков, если они не понравятся и т.д. Для торговца наркотиков важно, чтобы человек «попробовал» его «товар», стал его постоянным «клиентом»…

В игре  «торговец зельем» также предстал перед судом за сбыт наркотических средств. Ему  не помогли различные уловки и отрицание своей вины. Приговор вынесли суровый – максимальный срок лишения свободы. Судья был справедлив и каждому раздал по  заслугам.

Подводя итог,  Игорь Якунин отметил: «Состоявшийся суд – всего лишь ролевая игра». Но  к сожалению, в жизни немало случаев, когда подростки и молодёжь становятся на преступный путь, чтобы достать наркотик или получить большое количество денег незаконным путём.

 Он поблагодарил учащихся лицея за участие в мероприятии и пожелал, чтобы подобные ситуации с ними не случались.   

 

Источник: rubizhne.lg.ua

 #

Когда же наши чиновники

Когда же наши чиновники поймут, что бороться нужно не со следствием, а с причиной?!
Никогда наша отечественная педагогика не использовала для воспитания отрицательные примеры.

"А кто толкает подростков на этот пагубный путь?" - вопрос риторический задают подросткам во время так называемой ролевой игры. Всем понятно, что взрослые тети и дяди толкают их на этот путь, которые и крышуют смертельный бизнес на наших детях. А вовсе не..."...молодой человек, который нигде не работает, но хочет иметь много денег. Он изготавливает и продает наркотики людям." На подростка повесили всех собак, засудили и разбежались,а настоящие "герои", как всегда улыбаются в тенечке и продолжают поставлять на конвейер новых шестерок, не обремененных нравственным законом, который в школе так до сих пор и не преподают.

 
 #

так в каком

так в каком лицее???????????????? В Лисичанском ии Рубежанском? Автор, что ты курил или пил???

 
 #

Сколько заплатили судье?

Сколько заплатили судье?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии