Старый парк имени Горького – «сняли с довольствия»

Есть несомненная связь между тем, что в Северодонецке утвердили план развития территории озера Чистое, и тем, что парк им. Горького тут же «сняли с довольствия». Власть, опираясь на желания жителей так называемых новых микрорайонов, сделала ставку на создание новой увеселительно-рекреационной зоны. И сразу же предложила сессии горсовета аннулировать Программу по созданию зоны отдыха в лесопарковой зоне – парке им. Горького. Депутаты согласились и тем самым прекратили финансирование каких-либо работ в этом парке. Единственный, кто подал голос в защиту старого парка – депутат от КПУ Сергей Гуленко.

Он считает, что в старых районах города живут такие же люди, как и в «новых», что парк – часть истории города, и что для того, чтобы поднимать новое, не обязательно бросать старое. И предложил Программу оставить, средства на минимальный уход за старым парком выделять. В ответ городской голова Валентин Казаков в очередной раз рассказал о преимуществах задуманной зоны отдыха возле Чистого, сообщил, что частный инвестор не согласен вкладывать деньги в старый парк. Судя по всему, он считает, что если так, то и бюджетным деньгам там делать нечего. Однако, закончил тем, что предложил Гуленко написать конкретную Программу поддержки старого парка.

Напомним, что СМЭА «Зелений світ» уже предложила Общественному совету при городском голове подготовить и вынести на консультации с общественностью план сохранения парка им. Горького – гораздо более скромный, чем «чистоозерное» великолепие. Если общественность Северодонецка будет того же мнения – коммунисты и «зеленые» не затруднятся написанием городской целевой Программы.

 

Ирина Чернобай, svsever.lg.ua

 #

Поделен на участки остаток

Поделен на участки остаток леса между бывшим профилакторием и "царским селом", участки в Метелкино все раскуплены, + "Камелот", да и просто вторичный рынок частного сектора и близлежащих поселков - потенциал для частного строительства внушителен. А у парка Горького все же немаленькая территория, и таки есть желающие еще строиться? Сколько у нас зажиточных граждан, однако.
Однако это лирика, парк похерен еще при Грицишине, а "грицишиноборцы" продолжают славные дела, только после Грицишина уже воровать особо нечего, вот придумали парк Чистого.

 
 #

Ничего,главное ,что бы всем

Ничего,главное ,что бы всем хватило синих кулечков и синих флажочков ,иначе покращеннннняяяяя не торкнет.Наш пипл все схавает,главное хозяйственники у руля..))

 
 #

парк ГОРЬКОГО это парк

парк ГОРЬКОГО это парк Гоголя?

 
 #

ребята! скорее всего, там

ребята! скорее всего, там будет скоро новое царское село,,,,,и чья-то халупа очередного бедняка будет иметь выход на огороженное от нас озеро,,,,

 
 #

Атцы города поделили между

Атцы города поделили между собой территорию под застройку коттеджами.
Будет у Северодонецка своё Межгирря! На золотые унитазы уже бабла накосили?
И вот на фоне этого наглого грабежа цинично и смешно выглядят все эти исполкомовские программы "празднования великой победы" или региональские визги "фашизм не пройдет, встанем как наши деды!" Наши деды? Наши деды уж точно не воевали за то, чтобы чьи-то поганые внуки прибрали к рукам предприятия и землю. Так что не нужно прикрывать свои делишки памятью прошлого - к которой вы не имеете никакого отношения, паны регионалы!

 
 #

Коротко без посредников: 1

Коротко без посредников:
1 "Ледовый" не имеет коммерческого будущего(Слова мэра ) И соответственно не имеет будущего хоккейная команда Северодонецка(кто ещё помнит), но конечно имеет коммерчекую перспективу, заложенный в проект нового парка аквапарк и церквушка за озером...
2."Новый парк"-идея гр.Кунченко(слова мэра) ,соответственно вся ПР говорит "одобрямс",а дальше по классику-"Ищи,кому это выгодно"
3.В старом парке , по словам той же мадам Чернобай, одно из частных строительств (читай- частное домовладение) увенчалось успехом, Вот, на мой взгляд, и ответ-почему "Чистое", а не старый, привычный и удобный парк, видимо в городе дефицит на участки под элитную застройку...

 
 #

"Власть, опираясь на желания

"Власть, опираясь на желания жителей так называемых новых микрорайонов, сделала ставку на создание новой увеселительно-рекреационной зоны."(с) Откуда известно о существовании таких "пожеланий"? Насколько мне помнится, жители "новых микрорайонов" каждый сезон негодуют по поводу ночных "увеселений" в пивных палатках на берегу озера, разрешение на установку которых давали 70% тех самых депутатов, что до сих пор заседают в горсовете. А вот о новом парке, который не осилили даже в советские времена, во время мирового кризиса, социальных проблем, разваливающейся инфраструктуре, и т. д., могут мечтать только самые отчаянные фантазеры, или... наши городские власти. Интересоваться источником финансирования такого грандиозного проекта в наше время не только нормальное желание, но, даже, скорее единственно правильная реакция каждого горожанина, желающего не декларационного, а действенного самоуправления в своем городе. Но финансирование проекта держится в секрете, инвестор и его профит - так же (ничего бесплатно не бывает, тем более в бизнесе).
Остается предположить, что при подобной "информативности" проекта его ждет та же судьба, что и парк "старый" - много шума и пшик на выходе. Будет произведена какая-то часть работ, палатки переедут за озеро, где уже можно будет в волю загаживать лес пластиком и другими "продуктами". Под произведенные работы будет списано внушительное количество денег из бюджета, за 15 лет потом разберись где что, куда и почем, такое "строительство" еще не одному мэру послужит подкормкой и рычагом манипуляций.
Единственным доказательством "благости" намерений существующей городской власти может быть только открытость в этом вопросе. Для этого необходимо опубликовать финансовую составляющую проекта, погодовой план освоения выделяемых средств, явить, наконец, народу инвестора, объяснить его условия и интерес. Вот после этого можно провести общественные слушания, и принять решение: строить новый парк, восстанавливать старый, или, например, вложить деньги в "ледовый" и воспитывать будущих чемпионов, и т.д.
Тем более, примеры голословных обещаний у нас под носом, не надо далеко ходить - тот же "ледовый". Какие "Нью-Васюки" обещались год назад, дайте только старое оборудование вырезать. И что теперь? Мэр с непроницаемым лицом заявляет нашим лоховатым "общественно активным" студентам, что проект не имеет коммерческой перспективы (или как то так, лень искать оригинальный текст, он был в этой газете). Все, кончился "ледовый". И с парком так может стать аж бегом. И если кому-то показалось, что я выступаю против парка - нет я выступаю против того, чтобы мне "промывали" мозги. И всякие "правдивые" журналисты в том числе. Информация Ирины Чернобай на 100% подтверждает мои выводы по поводу "старого" парка, высказанные в комментариях к статье Алексея Светикова, как бы это не было прискорбно.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии