Сказочные истории и не только

В Центре детского и юношеского творчества проходит выставка работ известной харьковской художницы Ларисы Георгиевны Захарчук. В Северодонецке выставка оказалась в рамках проекта, проводимого под патронатом Всеукраинской культурно-образовательной ассоциации гуманной педагогики, который направлен на воспитание нравственно здоровой личности и развитие творческого потенциала, духовности и внутренней культуры детей и молодежи на основе художественного образования.

На открытие выставки собрались и взрослые ценители, и самые юные любители живописи. По доброй традиции, посетителей встретили юные воспитанники Северодонецкого городского центра детского и юношеского творчества, которые своими яркими выступлениями создавали радостную сказочную атмосферу на протяжении всего мероприятия.
Член Союза художников Украины Лариса Георгиевна Захарчук работает в старинной технике «фунтик». Первые сведения об использовании «фунтика» как инструмента нанесения красок встречаются в истории Древнего Египта еще пять тысяч лет назад. С его помощью выполняли роспись на теле знатных дам – менди. В двенадцатом веке менди закрепилась в Индии, Северной Африке, Индонезии, странах Среднего Востока. Известно также, что древние индейцы пользовались аналогичной техникой для нанесения рисунка на ткани с использованием красителей растительного происхождения. В Китае и Японии в традиционной технике росписи тканей – батике – встречаются фрагменты выполнения рисунка фунтиком.
Работы художницы напоминают по своему построению восточные ткани и старинные российские лубочные картины, в которых сюжетная линия разворачивается по спирали. Лариса Захарчук, в отличие от древних, пользуется масляными красками. Для того, чтобы работы не провисали, она разработала технику подготовки и нанесения красочных слоев на загрунтованный холст, натянутый на подрамник. Эта техника позволяет сохранять работы в первозданном виде. На начальном этапе идет обычная прописка кистью, а затем детальная прорисовка, исполненная фунтиком.
Сам «фунтик» представляет собой кулечек, наполненный краской, которым изображение наносится на холст. Некоторые работы в этой  технике напоминают имитацию вышивки гладью. Использование «фунтика» дает большие живописные возможности оптического смешения цветов. Сочетание в работах фрагментов, выполненных «фунтиком», и элементов традиционной классической живописи позволяет разделить смысловую нагрузку изображаемого сюжета.
На открытие выставки Лариса Георгиевна приехала в сопровождении семьи – мужа и дочери. Художница рассказала посетителям о том, как началась ее творческая деятельность, о своих работах, ознакомила со своей необычной техникой. Отвечая на вопрос, как рождаются сюжеты картин, Лариса Георгиевна сказала: «Некоторые из работ выполнены в результате мгновенного явления их в сознании, как вспышка, как озарение, после чего они в точности воспроизводятся на холсте». Работы, выполненные по собственному замыслу, рисуются очень медленно. Держа в подсознании конечную цель, художница сверяется с ней, что замедляет творческий процесс. Эскизов, вариантов картин нет как таковых. «На определенный вопрос есть только один ответ. Вся мыслительная деятельность происходит только до начала исполнения картины. В момент рисования идет концентрация энергии на краю фунтика или кисти».
Экспозиция представлена разными по тематике картинами: работы, посвященные житию преподобного Серафима Саровского, персонажи русских народных сказок и тонкоматериальные герои из сказов Бажова, картины природы, в которых через материальное изображение проступает их тонко-энергетическая сущность. 
Девятилетняя дочь художницы Екатерина провела для детей и взрослых содержательную экскурсию, рассказала о сокровенном смысле картин и сказочных сюжетах, вызвав всеобщий восторг.
Выставка картин Ларисы Георгиевны Захарчук «Сказочные истории и не только» продлится в Центре детского и юношеского творчества до 6 апреля.

 

Источник sed-rada.gov.ua

Последние комментарии