Что представляет собой нынешний парламент Украины?

Что представляет собой нынешний парламент Украины? Какие задачи считают первостепенными народные избранники от Партии регионов? Об этом – рассказ народного депутата Украины от Партии регионов по избирательному округу №106 Алексея Петровича Кунченко.

Дорогие мои земляки!

Вместе с вами мы прошли трудный путь, отыскивая ответ на вопрос, каким образом нам предстоит осуществлять дальнейшие преобразования в нашем родном крае, модернизацию страны, демократизацию ее основных ценностей, подъем ее экономики на новый уровень.

Будучи сторонниками поступательного, стабильного развития государства, мы вместе формировали основные положения моей программы, отдавая себе отчет в том, что преобразования не наступят мгновенно, но каждый из нас на своем месте: в заводском цехе, на ферме, в шахте, в парламенте сможет внести вклад в достижение этой цели.
Расстановка политических сил после выборов заметно изменилась. Нынешний созыв парламента коренным образом отличается от предыдущего. Народные избранники, получившие депутатские мандаты в мажоритарных округах, сегодня составляют половину депутатского корпуса, обладая известной самостоятельностью во взглядах на политическую и экономическую обстановку в стране. И хотя депутатам-мажоритарщикам так или иначе приходится отдавать предпочтение какой-либо из партий, они не лишены возможности выражать свое мнение, отстаивать свою позицию по тому или иному вопросу повестки дня.
Вторая особенность нынешнего состава парламента – появление в нем двух новых политических сил: партии УДАР и ВО «Свобода». Несмотря на то, что они шли на выборы в виде объединенной оппозиции в союзе с партией «Батьківщина», их взгляды на положение дел в стране, на способы вывода ее экономики из кризисного состояния коренным образом разнятся.

Первой пробой на прочность и единство объединенной оппозиции стало желание некоторых политиков создать из трех партий одну, чтобы противопоставить ее Партии регионов. Мы знаем, что из этой затеи ничего не вышло, настолько отличны друг от друга политика и идеология данного триумвирата. Да и пост вождя никто из тройки лидеров не захотел терять ради зыбкой идеи слияния.

Третьей и, пожалуй, главной особенностью парламента VII созыва является доминирующая в нем роль депутатов, избранных от ведущей политической силы – Партии регионов. Наряду с численным преобладанием, представители данной фракции, составляющие парламентское большинство, отличаются высоким уровнем профессионализма и компетентности. В этой фракции подобрались именно те люди, которые реально способны провести необходимые Украине преобразования.

Это понимают и наши оппоненты. Примером тому могут служить первые дни работы Верховной Рады, когда без особых споров и потасовок было избрано руководство парламента, образованы комитеты, в состав которых вошли представители всех без исключения фракций из числа профессионалов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что разрабатывать законопроекты будут грамотные, опытные, знающие специалисты.

Несколько слов о моей работе в парламенте. Мне доверена деятельность, как я и добивался, в хорошо знакомом для меня по предыдущему созыву Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Моя теперешняя должность – заместитель председателя комитета.

Это имеет важное значение, поскольку я намерен настаивать, как и обещал своим избирателям, на принятии своего давнишнего законопроекта об оказании государственной поддержки химическим предприятиям, выпускающим азотные удобрения. Все мы прекрасно знаем, что жизнь нашего города и его окрестностей, благополучие избирателей – северодончан, попаснян, стахановчан напрямую зависят от успешной работы таких промышленных гигантов, как ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», дающее работу десяткам тысяч людей,   обеспечивающее   качественными, высокоэффективными удобрениями сельские хозяйства Попаснянщины. Подобные предприятия вправе опираться на государственную поддержку.

Свою задачу вижу в том, чтобы путем законодательной инициативы отстаивать интересы других отраслей и предприятий нашего промышленного региона: стахановских вагоностроительного и ферросплавного, лисичанских стекольного и нефтеперерабатывающего заводов.

В Стаханове сегодня простаивают два ведущих предприятия, в стадии выживания находится жилищное хозяйство. В селах и поселках Попаснянского района скопились большие трудности в аграрном секторе, дороги разбиты, уровень безработицы высок. Свою задачу, как народного депутата, вижу в том, чтобы законодательными мерами способствовать решению проблем данных территориальных громад, в том числе и своим активным участием в реализации свыше двух десятков системных реформ и социальных инициатив, провозглашенных Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем.

Являясь заместителем председателя депутатской фракции Партии регионов, которую возглавляет наш земляк Александр Сергеевич Ефремов, полагаюсь на поддержку всех депутатов-мажоритарщиков от Луганской области. Мы действуем единой командой, у нас есть общее представление о том, что нужно сделать для возрождения былой экономической мощи нашего родного края, какие задачи необходимо решить в первую очередь.

Одной из первостепенных задач, которую мы ставим перед собой, осознавая ее особую актуальность, является создание таких условий в стране, при которых местные органы власти смогут, наконец, стать настоящими, ответственными, эффективными хозяевами своих территорий, способными решать жизненно важные вопросы экономики, образования, здравоохранения и других социально значимых направлений.

К сожалению, за двадцать лет независимости страна так и не смогла отрешиться от доставшегося ей в наследство от советской системы строго регламентированного управления экономикой из единого центра. Но такое управление из столицы становится все менее и менее эффективным. Нам предстоит устранить этот дисбаланс, эту неоправданную подчиненность регионов центру, произвести децентрализацию властей, избавить их от неоправданной конкуренции полномочий, вывести наши громады на уровень самостоятельности.

И тогда средства, которые нужны для ремонта дорог в городе или поселке, замены водопровода или системы уличного освещения, будут оставаться в распоряжении громады, как это происходит во всем цивилизованном мире. Нам необходимо как можно скорее установить такой же порядок.

Северодонецкий горсовет, к примеру, будет наверное знать, что и в каком объеме на собранные в городе налоги можно построить или отремонтировать. И не придется городскому голове обивать пороги столичных ведомств, выпрашивая деньги на ремонт прохудившейся крыши в детсадике...

Располагая собственными денежными средствами, город будет ремонтировать дороги летом, когда сухо и тепло, а не тогда, когда придут деньги из Киева – в дождливую пору осени, если, конечно, их вообще пропустит госказначейство.

Северодонецк – город достаточно молодой, коммуникации не столь изношены и городской бюджет побогаче, нежели во многих других населенных пунктах 106-го избирательного округа, где существует гораздо больше проблем. В этом мне довелось убедиться в ходе многочисленных поездок в предвыборный период. Да и сейчас, когда на территории округа открылись мои депутатские приемные, из многочисленных обращений избирателей становится понятной вся серьезность существующего там положения.

Забот у местного руководства, как говорится, невпроворот, и в решении многих животрепещущих проблем территориальных громад не обойтись без депутатской помощи. И эти заботы приобретают конкретный характер. По инициативе депутатов-мажоритарщиков, дополнительно к уже существующим программам развития территорий, готовится целый ряд крупных инвестиционных проектов, направленний на решение наболевших проблем городов и поселков, входящих в 106-й избирательный округ.

В данных инвестиционных проектах четко обозначены сроки строительства, ремонта и реконструкции объектов социальной сферы, проведение тендеров, определение генподрядчиков и организация других подготовительных работ.

По согласованию с местными органами власти мы составили перечень таких объектов.
В городе Стаханове – это завершение строительства жилого дома для молодых семей и молодых специалистов, реконструкция пятиэтажного общежития, утепление и замена окон в одном из детских садов. В Попаснянском районе намечено строительство подводящих газопроводов в Калиново-Борщеватом и Волчеяровке, реконструкция крыла школы в Камышевахе. В Северодонецке планируется провести реконструкцию одного из зданий городской больницы и капремонт детского сада. На эти цели выделяются средства из госбюджета, речь идет о десятках миллионов гривен.

И не только этими заботами живут сегодня народные депутаты от Партии регионов.
Как бы ни было сложно решать эти задачи в условиях глобального мирового экономического кризиса, власть не должна забывать о необходимости неуклонного повышения зарплат, пенсий, социальных пособий граждан. Начало процессу положено: за два последних года средняя зарплата выросла на 60%, более чем на треть увеличилась средняя пенсия. Правительством в прошлом году в полном объеме профинансированы социальные инициативы Президента. Надлежащее финансирование социальных обязательств государства, зарплаты бюджетников заявлены и в бюджете текущего года.

Депутаты, входящие в парламентскую фракцию Партии регионов, намерены и дальше придерживаться курса реформ и выполнения президентской программы модернизации Украины, чтобы на качественном уровне преобразить лицо нашей страны и изменить к лучшему жизнь каждого ее гражданина.

 

По материалам Официального сайта Северодонецкого горсовета

 #

После Нового года и восьми с

После Нового года и восьми с половиной нет.

 
 #

хорошие спичрайтеры у него.

хорошие спичрайтеры у него. быдло схавает.

 
 #

На «Азоте» трудится более

На «Азоте» трудится более восьми с половиной тысяч человек.
(«Северодонецкий химик», 24.11.2012 г.)

 
 #

За "котика"

За "котика" этапять!!!:)ЖЖОШЬ!!;))

 
 #

В ходе многочисленных поездок

В ходе многочисленных поездок в предвыборный период? А теперь поездки не нужны,лохторат и так в кармане? По крайней мере,откровенно проговорился.
Знаем,чьи интересы вы отстаиваете: "котику" пламенный привет от северодончан.

 
 #

За 3 года этих "реформ"

За 3 года этих "реформ" Лисичанск почти потерял статус города областного подчинения и практически потерял 80% промышленности... В Северодонецке ситуация гораздо лучше, но тоже не радужные - "Азот" сокращает персонал, "Пластика" умерла практически, конторы поменьше работают в пол силы. А про рост зарплаты - просто шутка дня). Так что пусть засунут свои "покращання" куда поглубже.

 
 #

Каким, интересно, десяткам

Каким, интересно, десяткам тысяч, даёт работу "Азот"? Там тысч 9 от силы осталось, и ждут ещё сокращения,а наш дорогой мэр уже сказал свой "одобрямс" по этому поводу. Ну нахрена людям в уши лить? Ну хоть бы себя не позорил... Ты поддержи предпринимателей города, которые платят непомерный земельный оброк, чтоб закрыть дыру в бюджете после"продажи" земли под "Азотом"!А ведь под выборы обещал! Ну то ж под выборы... А основными работодателями и плательщиками налогов в местный бюджет , как раз являются разные ЧП и ФЛП, но лоббировать выгоднее миллиардеров:( Противно как то и гадко..Лучше бы промолчал,чем очередную порцию лапши развешивать;(

 
 #

я Вас поправлю не миллионеров

я Вас поправлю не миллионеров а миллиардеров. В Киеве (ОДИН)сын депутата на пьянки каждый вечер тратит 8тысяч долларов. СКОТЫ.

 
 #

А что представляет? Я вам

А что представляет?
Я вам отвечу. Сборище из 450 миллионеров, которых мы кормим из своего кармана.
Не только, певерьте мне, кормим! Они даже на работу не ходят, т.е. в ВР не приходят, а за них голосуют те, кто пришел.
Многие еще пишут прошение на предоставление мат. помощи!
Зажравшиеся мудаки, которые грабят простой народ, свой электорат! Которые, как пиявки-кровопийцы присосались и сосут из нас с вами все соки!
Выходы из таких ситуаций есть.
1. Допустим, уменьшить в несколько раз количество депутатов (100 человек вполне хватит!).
2. Сделать прозрачными все финансовые операции депутатов! ВСЕ! То есть, не хочешь, чтобы все видели твои фин. операции- не становись депутатом!
3. Жесткий контроль за деятельностью каждого депутата. Через интернет, специальный сайт.(у нас сейчас по статистике каждый второй имеет выход в интернет в стране). То есть- что делал, где был, с кем встречался. Опять же - не хочешь этого- не иди в депутаты!
4. Уничтожить депутатскую неприкосновенность! Честному человеку она не нужна. Вот там и посмотрим, кто честный.
Хотя бы это сделать, тогда посмотрим, как им будет плевать на простой народ. а сейчас просто беспредельность со стороны их...

 
 #

ППЦ!!!! За каких баранов он

ППЦ!!!! За каких баранов он нас всех держит!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии