Встреча СМИ с Валентином Казаковым

На первой в текущем году встрече городского головы Северодонецка Валентина Васильевича Казакова с представителями местных СМИ в рамках проекта телерадиокомпании «СТВ» «На первом плане» были подняты актуальные темы реконструкции инфраструктуры образовательных учреждений, работы коммунальных предприятий в зимний период, празднования 70-й годовщины освобождения города и др.

– Новый год для северодончан начался удачно, особенно для наших малышей. В середине января в помещении СОШ №2 открыты четыре дополнительных группы детсада №26. Учитывая, что там будут воспитываться порядка 120 детей, его смело можно назвать полноценным деткомбинатом. Каковы на данный момент планы модернизации детских дошкольных учреждений у нас в городе?

– Действительно, по состоянию на 1 января 2013 года в наших детсадах обучалось 3255 детей. Совсем недавно к этой немалой цифре добавилось еще 120. В Северодонецке функционируют 14 ДОУ. На сегодняшний день ликвидирована очередь на места в старших садиковых группах. Остается лишь обеспечить местами около 300 малышей ясельного возраста.

В скором времени начнутся серьезные работы по восстановлению ДОУ №43, расположенного в районе СОШ №20. Программа в данном направлении у нас очень обширная. Для начала следует найти новое помещение для базирующегося в этом здании внешкольного учреждения. Следом будет проведена реконструкция детсада. Учитывая его нынешнее состояние, можно сказать, что затраты окажутся гораздо ниже, нежели при капитальном ремонте ДОУ №22.

Также есть предпосылки к открытию одного из первых частных детсадов, куда пойдут дошкольники всех возрастов. Если намеченное удастся реализовать в текущем году – это будет очень здорово. В таком случае потребность в свободных местах существенно снизится.

Поочередно удается решать и большую задачу по содержанию в надлежащем состоянии ныне действующих дошкольных учреждений. К большому сожалению, в предыдущие годы работы по обновлению их инфраструктуры практически не проводились.

Ранее основные ремонты делались за счет родительских средств. За последние два года мы подключили для этого деньги из городского бюджета. Отмечу, что на содержание детсадов в городе  тратится порядка 26 млн. грн. в год.

Сейчас во многих детсадах установлены пластиковые стеклопакеты. Это приводит к утеплению помещений. К тому же, в некоторых зданиях оконные рамы были настолько ветхими, что порой даже не открывались.

Путем внедрения новых технологий стараемся максимально снизить энергозатраты. Большой объем работ проделан по замене систем водо- и теплоснабжения, сантехнического оборудования, которое уже не выдерживало никакой критики.

Кстати, в ДОУ №10 устанавливаются элементы солнечных батарей. Накапливаемая в них энергия будет обеспечивать подачу горячей воды и отопление. Вскоре аналогичные работы возьмут старт и в детском саду №14.

Важнейшим вопросом является и замена кухонного оборудования. Он взаимосвязан как с энергоэффективностью, так и с повышением качества приготовления пищи.

Постепенно в деткомбинатах проводится и обновление мебели. Ведь наши дети достойны того, чтобы у них было все самое лучшее. Поставленные перед городским депутатским корпусом и отделом образования задачи по решению количественной и качественной составляющей детсадов вскоре будут решены. Но работы в данном направлении еще немало.

– 1 февраля Северодонецк празднует 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Эту же дату отметят многие  города Луганщины. Уже стартовала областная эстафета памяти «Слава освободителям Украины!». Наш город также в числе тех, кто ее принимает. Расскажите, как будет проходить этот праздник?

– Думаю, что традиционно. Решением исполкома создан комитет, который, в свою очередь, разработал ряд мероприятий. Весьма интересную форму предложил областной совет: согласно упомянутой выше эстафете, поочередно, от города к городу передается ее атрибут.

К большому сожалению, освобождавших наш регион ветеранов становится все меньше. В этот день хочу выразить им глубокие слова признательности. Они действительно героические люди, о которых в обязательном порядке должно знать наше подрастающее поколение. Так уж вышло, что усилиями некоторых политиков эта идея выхолощена. И сейчас многие учащиеся даже не знают об основных вехах Великой Отечественной войны. Из учебников истории вычеркнуты целые разделы, посвященные ей.

И перед ветеранами и людьми, занимающимися военно-патриотическим воспитанием молодежи, стоит непростая задача – рассказать современному поколению правду. Наша освободительная война стала достоянием всего народа. Поэтому я приветствую недавнее решение Министерства образования, расставившего в данном вопросе правильные акценты.

А 1 февраля в нашем календаре является светлой датой. Надеюсь, что и в далеком будущем она останется для горожан такой же яркой страницей в истории Северодонецка.

– Валентин Васильевич, вы неоднократно рассказывали о создании в городе отделения постоянного или временного проживания ветеранов войны, граждан пожилого возраста, инвалидов. На каком этапе реализация этого проекта?

– Уже подходит к концу оформление проектной документации. Сессией городского совета выделены средства на начало работ. В этом направлении мы постепенно и движемся.

– Еще о планах. Вы упомянули, что в двух наших школах – 14-й и 20-й – будет применена новая система освещения. Что это даст учебным заведениям и городу в целом?

– К большому сожалению, стоимость электрической энергии растет. Поэтому вопросы о получении независимой энергии становятся все более актуальными. Попробуем оценить эффективность нашего внедрения.

Принцип таков – системы по накоплению солнечной энергии с наступлением вечера будут трансформировать ее для по­следующей передачи в осветительные приборы.

Почему выбор пал именно на эти учебные заведения? Они находятся недалеко друг от друга. И при комплексном подходе решатся вопросы по освещению не только вокруг школ, но и части внутриквартальных дорог – в данном случае это проезд от ул. Гагарина в сторону шоссе Строителей около СОШ №14, а также аналогичный проход у СОШ №20. Освещена будет и часть ул. Гагарина.

– Буквально за последнюю неделю зима показала свое истинное лицо. Прошли обильные снегопады, лед оказался покрыт пеленой осадков. Применяются ли, кроме песка и соли, какие-то специальные реагенты при гололеде?

– На сессии городского совета были выделены средства для приобретения реагента, производимого в ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». На асфальтном покрытии по пр. Химиков применили данное вещество. И результаты нас впечатлили.

За последнее время мне довелось побывать в нескольких городах Луганской области и за ее пределами. Не хочу хвастаться, однако считаю, что северодонецкие коммунальные службы с непогодой справляются успешно – дороги, в том числе и внутриквартальные, очищаются регулярно. Да, иногда стихия берет свое, но, думаю, никто не может упрекнуть нас в бездействии. Вот, к примеру, за минувшие выходные для работы транспорта, осуществляющего очистку дорог от снега, израсходовали около полутора тонн солярки.

– Жители города интересуются, почему на почте при оплате населением за электроэнергию дополнительно взимают 1 грн. 80 коп.?

– История вопроса такова. Когда-то было заключено абонентское соглашение между УГППС «Укрпочта» и ООО «Луганское энергетическое объединение», согласно которому значилась одна плата. На сегодняшний день этот договор расторгнут. И теперь каждая из сторон взимает свою сумму.

Вопрос действительно живо­трепещущий. Хотя он не совсем по адресу. На данный момент «Укрпочта» отделена от системы городской власти. Озвученная вами сумма в местный бюджет не идет. Откровенно говоря, повлиять на это мы не можем. Тем не менее, нами проинформировано областное руководство о том, что по этому поводу есть масса нареканий со стороны жителей города. О результатах дискуссий я обязательно скажу северодончанам.

– На сайт городского совета поступает много вопросов о бродячих животных, которые особенно активизировались в зимний период, причем в жилых районах. Вы не раз говорили, что городская власть ведет целенаправленную работу по созданию для них приюта. Как продвигается решение данного вопроса?

– Мы движемся сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, продолжаются работы по созданию самого приюта. Так, например, закуплено некоторое оборудование (вольер и часть ограды). Но с наступлением зимы работы движутся не так быстро.

Уже состоялось собрание представителей организаций, занимающихся бездомными животными. Для ознакомления с практикой подобных приютов наши люди съездили в Киев. Вскоре они посетят с этой целью Харьков и Донецк.

Но по-прежнему не ясен вопрос с поддержкой проекта волонтерскими движениями. Ведь одно дело построить, и совсем иное – постоянно заниматься поступающей в приют живностью.

Также считаю, что находящиеся там животные должны подвергаться стерилизации, что обязательно снизит их популяцию.

Мы еще не раз вернемся к данной теме.

И в заключение хотел бы поднять вопрос о таком неприятном для Северодонецка явлении, как вандализм. В первую очередь – это кражи лифтового оборудования, люков на канализационных колодцах.

Что касается лифтов, то мы закроем доступ к чердачным помещениям, установим сигнализаторы, видеонаблюдение. С привлечением общественности и СМИ данные вопросы будут широко освещены. Мы постараемся искоренить возникшую проблему.

Недавно у меня прошла беседа с начальником милиции. Наверняка, состоится и большая встреча депутатов с правоохранительными органами. Думаю, что занимающиеся подобным промыслом люди будут найдены в кратчайшие сроки и понесут заслуженное наказание.

 

По материалам Официального сайта Северодонецкого горсовета

Последние комментарии