Теперь украинцам нужно всегда носить с собой паспорт

В связи с принятием нового УПК у граждан Украины может существенно осложниться жизнь. Юристы советуют украинцам начиная с 20 ноября носить с собой паспорт, так как после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса милиционеры могут задержать их на улице и "закрыть" для "выяснения личности" на 72 часа. Об этом на пресс-конференции заявил член Совета адвокатов Киева, кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права им.В.Корецкого Николай Сирый, сообщает Укринформ.

"Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы, как уголовный поступок", - сказал он.

По словам Сирого, документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок. В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату.

Напомним, 20 ноября этого года вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.

По убеждению Президента Украины Виктора Януковича, принятие кодекса даст возможность привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) заявили, что готовы к обеспечению и реализации положений нового УПК.

Президент Украины Виктор Янукович выразил убеждение, что положения нового УПК Украины будут эффективно работать со дня их вступления в силу.

"Убежден, со дня вступления кодекса в силу его положения будут эффективно реализованы на практике", - заявил Янукович.

По его словам, уже в ближайшие дни реалиями украинского общества станут расширение судебного контроля, оптимизация системы предупредительных мер, ликвидация возможности направления дела на дополнительное расследование и внедрение новых видов уголовного производства.

 

Источник: 'Обозреватель'

 #

Со дня вступления -

Со дня вступления - покращення уже сегодня?
А в другом месте - "уже в ближайшие дни".
Сверхскорость, сверхэффективность.

 
 #

72 часа выяснять личность -

72 часа выяснять личность - это мало. Вот поймали тебя в Киеве, мочился на Европейской площади, призывал к свержению нецензурно, оказал сопротивление. Говоришь живу в С-цке, Ленина 5, вобщемто. Они такие, окей, щас проверим. Выходят во двор, запрягают, нет не волов, этож киевская милиция! Запрягли вороных помчались. По пути искореняли дорожную проституцию, обезвредили дорожных грабителей, привлекли для проверки пожарных в айзерский автосервис и санстанцию в армянское дорожное кафе. Примчались - тысча верст, а дома никого, бабушка ушла на рынок семечками торговать. Ждут-пождут, нет никого, а время поджимает. Ну что делать, думают, не успеем бабушку дождаться и в Киев доскакать, и чтоб в 72 часа уложится! А в С-цке уже связь теперь была, междугородняя! Рванули они тогда на телеграф, и докладывают, так мол и так, проживает, бабушка подтвердила (бабушка не стала за кефиром заходить, пошла б за кефиром - разминулись бы, пришлось бы дебошира ненаказаным выпускать, безымянного как накажешь?!). Вот так то насилу управились.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии