В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О национализации»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О национализации» (№ 11384). Данный законопроект разработан с целью установления правового механизма для цивилизованного «принуждения» социально неэффективных собственников к надлежащей социальной ответственности и работе в интересах своей страны и общества. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Согласно документу, национализация - это принудительное возмездное изъятие с целью общественной необходимости в пользу государства предприятий, находящихся в частной собственности. Проект определяет порядок национализации, компетенцию государственных органов при осуществлении национализации, а также права собственников имущества, которое было принудительно отчуждено путем национализации.

Национализации будет подлежать имущество, находящееся в собственности юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, а также имущество физических лиц-предпринимателей. Расположенное на территории Украины имущество, находящееся в собственности иностранного юридического лица или физического лица-предпринимателя - нерезидента, будет подлежать национализации, если иное не установлено международными договорами.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, национализацию имущественных комплексов предприятий планируется проводить только в исключительных случаях и при наличии веских оснований, предусмотренных законом (например, массовые увольнения работников градообразующего предприятия или в случае, если предприятие производит продукцию, товары или предоставляет услуги, имеющие стратегическое значение для обеспечения безопасности государства).

Решение о национализации каждого конкретного имущественного комплекса предприятия будет приниматься отдельным законом. Выплата возмещения собственнику национализируемого имущества, согласно документу, производится в денежной форме за счет бюджетных средств.

Отметим, что одной из задач законопроекта «О национализации» является защита частных собственников от злоупотреблений государственных органов, ведь через установление промежутка времени между национализацией и приватизацией в срок пять лет государство лишается возможности заменять частных собственников путем процедуры национализации – приватизации.

 

Источник: Сxid.info

Последние комментарии