«Радуги коснулся я рукой…»

( к 85-летию И. Б. Курлата)

Каждый, кто сегодня переступил порог библиотеки для юношества им. И.Курлата проходит по зеленой “аллее”в гостиную. На стене - большой портрет поэта.

Под ненавязчивую музыку Поля Мориа ученики гимназии начинают литературный вечер с чтения стихотворения Курлата «Радуги коснулся я рукой…». Работники читального зала представили презентацию, посвященную поэту.

Иосиф Борисович Курлат. Чудесный, прекрасный, душевный, неповторимый мир.

Спорить порой не хочется…

Но сердце – оно-то мечется!

Нет у поэта отчества,

Но есть у него – Отечество!

Сегодня ему бы исполнилось 85 лет, но уже 12 лет нет его рядом с нами. Иосиф Борисович был магнетической личностью, великолепным рассказчиком, он умел и любил себя преодолевать.

Сколько было камней преткновенья

На нелегких маршрутах страны.

Голубые мои сочиненья,

Вы кому-нибудь были нужны?

Курлат приехал в Литинститут с рекомендацией Павла Тычины, так как был чрезвычайно одарен. Москва. Тверской бульвар, 25. Литературный институт им. М. Горького.Учился вместе с Беллой Ахмадулиной, Е. Евтушенко, Юной Мориц, Р. Рождественским. Для многих, именно, здесь состоялось посвящение в рыцари; литература – дело рыцарское, ибо оно требует отваги, самоотверженности и доброты. Доброта – именно она больше всего удивляет, и поражает в стихах Иосифа Курлата, посвященных детям.

У Иринки пухнут щечки.

Мама с ней пошла к врачу.

- Свинка, - врач сказал, - у дочки,

Вашу дочь я полечу.

Его стихи запоминаются сразу, как у С.Маршака, А.Барто. Да, и неудивительно: ведь его учителем был сам Корней Чуковский.

Иосиф Курлат принадлежал к поколению, которое называют «шестидесятниками» и очень гордился этим.

Биографию его лучше узнать из романа «Казнить Нельзя Помиловать», который был напечатан в альманахах «Мрія-1» и «Мрія -2», изданных в 1999, 2000 г.г., редактором которых являлся Курлат. Он автор более 50 поэтических сборников, член национального Союза писателей Украины.

Иосиф Борисович оставил добрый след в истории нашего города. Это благодаря ему в Северодонецке была организована детская студия литературного творчества «Джерельце», городской клуб молодых литераторов «Ровесник»,в будущем - литературное объединение «Обрій». Это он основал литературную премию им. Б. Горбатова, В. Стуса, Всеукраинский фестиваль детской поэзии «Джерельце», который носит имя И. Курлата и проводится по настоящее время.

И конечно, какая же гостиная без гостей.

В ходе презентации с нами на связь через скайп вышла Сосницкая Маргарита. Она одна из участниц курлатовского «Джерельца». Закончила литературный институт в Москве, стала известной писательницей. Уже больше 20 лет живет в Италии, является профессором Миланского университета. Маргарита Сосницкая могла бы стать итальянкой русского происхождения, но для нее это смерти подобно.

Было зачитано письмо Льва Беринского, который живет в Израиле. С Курлатом его связывала многолетняя дружба еще со времен совместной работы в Донецке.

Лев Самуи́лович написал:

«…если мне удастся хоть в какой-то мере выразить словесно по сей день живое во мне ощущение душевного тепла и благодарения при упоминании имени Иосифа Курлата.

Иосиф Курлат – один из всего двух-трех человек в моей юности, чья творческая и нравственная поддержка уберегла меня от безоглядного побега из жизни, несовместимой с той средой обитания... »

 

Литературную гостиную посетили ученики Курлата, которые любезно согласились прийти и рассказать детям об этом удивительном человеке. Одна из первых учениц поэта - Зинаида Новоточенова,член международного союза писательских сообществ, продолжила дело Курлата и возглавила литературное обьединение “Обрій”. Одним из последних его учеников был Сергей Окишев. Они тепло и с благодарностью отзывались о Иосифе Борисовиче, читали свои стихи.

Мы получили замечательное письмо от ученика Курлата - Андрея Медведенко , который сейчас является председателем Луганской областной организации Национального Союза писателей Украины, заслуженным работником культуры Украины. Он принимает участие совместно с Татьяной Литвиновой в издании новой книги стихов Курлата.

Не сожалею, черт меня дери:

Пускай почти что ничего не вышло -

Лишь потолкался я у той двери,

Куда впускает избранных всевышний.

А мы все благодарны за то, что живем в городе в котором жил и творил такой человек.

 

Ирина Бибик

  • kurlat-85_010.jpg
  • kurlat-85_030.jpg
  • kurlat-85_058.jpg
  • kurlat-85_102.jpg

Последние комментарии