Заря не взошла!

В 18-м туре чемпионата Донбасса «Химик» принимал гостей из Луганска – футболистов спортивного клуба «Заря». В этом году у каждого из этих коллективов имелся зуб друг на друга. Сначала северодончане обыграли соперника в игре зимнего первенства, тем самым оформив чемпионский титул. В свою очередь, «Заря» спустя два месяца взяла убедительный реванш, одержав победу над «Химиком» в финальном поединке Кубка области, проходившем на нашем стадионе. Сильнее луганчане оказались и в матче первого круга чемпионата Донбасса. Болельщик с нетерпением ждал ответного хода…

«Химик» – «СК Заря» (Луганск) 1:0 (Клокол)

…И он таки состоялся. Начало поединка проходило на встречных курсах. В составе гостей особой дерзостью отличался легионер Максвелл, у «Химика» – Фомин и Исаенко. Но каждый раз путь мяча к воротам преграждали вратари. Такая картина наблюдалась более получаса. А затем хозяева заработали угловой, после розыгрыша которого мяч отскочил к защитнику Михаилу Клоколу. Против его сильного выстрела оказались бессильны все – 1:0.
Во втором тайме «Заря» играла, скажем прямо, лучше, убедительнее. Тем не менее, хозяева грамотно оборонялись, держали мяч, не позволяя оппоненту перевести атаку в завершающую фазу. Небольшой сбой произошел лишь на 67-й минуте, однако на помощь защитникам пришел наш страж ворот Андрей Сазонов. Вязкая борьба в центре поля продолжалась до завершающей десятиминутки – гости открылись, тем самым оголив свои тылы. Голевые моменты стали возникать у обоих ворот.

Упустил возможность закрепить успех команды северодончанин Денис Фомин. Прорвавшись по левому флангу и выйдя на свидание с голкипером, Денис пробил прямо ему в руки. В ответ луганчанин Афанасьев отправил мяч четко в угол и в мечтах уже видел его в вожделенной сетке ворот, но на пути летящей сферы оказалась нога одного из наших футболистов. Через пару минут «химики» Исаенко и Бакаляс выскочили вдвоем на одного вратаря, но, не поделив между собой игровой снаряд, толком не смогли завершить острый выпад. Последовавший навал гостей на ворота «Химика» желаемого результата не принес – матч завершился непростой победой подопечных Николая Куринного.

Несмотря на очередные три очка, наша команда снова не поднялась выше девятого места. Виной тому стала выездная победа в Донецке футболистов из Попасной. Но уже неделю спустя эти команды в очной встрече и решат, кому суждено бороться за более высокое место, а может даже и за бронзу!