Украинские СМИ протестуют против закона о клевете

Во вторник в интернете стартовала акция протеста против законопроекта "регионалов" о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Акцию поддерживают интернет-издание "Украинская правда", Корреспондент.net, информационные агентства "Интерфакс-Украина", "УНИАН", "ЛигаБизнесИнформ", "Украинские новости", газеты "Комсомольская правда в Украине", "День" сайт Сегодня.ua , телеканалы ТВi и 5 канал, "Телекритика", "Левый берег", "Зеркало недели", "Цензор.нет", "Остров", "Главком" и другие.

По состоянию на 13:45 уже более тридцати всеукраинских и региональных СМИ поддержали данную акцию.

Кроме того, впервые в своей истории журнал Корреспондент выйдет в четверг с белой обложкой в знак протеста против законопроекта.

"Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержан в первом чтении Партией регионов, Коммунистической партией и Народной партией, уничтожит свободу слова в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики власти, которая может быть впоследствии названная клеветой ", - объясняют в издании.

"Ибо к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества", - отмечается в совместном заявлении журналистов.

"Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за клевету", - говорится в совместном заявлении.

 

Источник: Украинская правда

 #

Елена - Вы та, которая

Елена - Вы та, которая пишет
о гендерной политике или другая?
По-серьёзному вопрос.

 
 #

Многие журналисты сами

Многие журналисты сами виноваты, что копаются в грязном белье, а действительно серьезные темы не поднимают. Практически все СМИ принадлежат олигархам. Зачем нужны такие средства массовой дезинформации?

 
 #

C таким "мыслящим"

C таким "мыслящим" электоратом, ПР - непобедима!

 
 #

Пусть сами предлагают, эти

Пусть сами предлагают, эти СМИ, что делать, чтобы не было клеветы. А так эти протесты говорят о том, что они за клевету. Ну уж простите. Тебе дается право потом доказывать, что ты не верблюд.

 
 #

список протестующих СМИ -

список протестующих СМИ - "расстрельный" список

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии