Евро-2012. Итоги 12-го игрового дня. Англия и Франция вышли из группы D. Украина и Швеция покинули турнир.

Накануне прошли заключительные матчи группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Из группы D в четвертьфинал вышли сборные Англии и Франции. А сборная Украины, лидирующая в группе до недавнего времени, вынуждена теперь наблюдать за турниром со стороны.

О том, что Англия фаворит в матче с Украиной не говорил только ленивый. Но на поле подопечные Рой Ходжсона выглядели явно не лидерами, они не бросались в атаку, подпускали соперника к своим воротам и играли как-то расслабленно.

Однако одно из немногих нападений на ворота обернулось голом. Украинцы же такой результативностью похвастаться не могли. Статистика ударов по воротам в матче была явно в пользу украинской сборной, но до последних минут подопечным Олега Блохина так и не удалось забить в ворота англичан.

Наставник сборной Украины Олег Блохин так прокомментировал итог матча: "Все видели, что произошло. Мне трудно комментировать это судейство. Пять судей на поле, и они не могут определить, был ли гол. Зачем вообще пятый судья за воротами, если он не видит, как мяч на 50 сантиметров пересек линию? Зачем судья за воротами, если он не видит, как Терри играет рукой в штрафной, или как Кэрролл играет рукой в штрафной", - сказал Блохин на пресс-конференции."Вместе с тем я очень доволен уровнем игры сборной Украины против команды Англии.

Мы владели большим преимуществом, много атаковали, имели достаточное количество моментов для победы...

Однако мы все равно остаемся в выигрыше. Посмотрите, сколько молодых талантов сейчас защищают цвета национальной команды: Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Ярослав Ракицкий, Евгений Селин, Денис Гармаш, Богдан Бутко, Максим Коваль. У такой сборной колоссальная перспектива. Это наше будущее", - цитирует специалиста официальный сайт УЕФА. Далее, на послематчевой пресс-конференции Блохин заявил: "Мяч не лезет в ворота, значит, сегодня не наш день, значит, я сегодня не фартовый. Мне очень жаль, что так случилось. Это футбол, здесь кто-то должен выиграть, и кто-то – проиграть".

Для выхода в плей-офф Англии было достаточно сыграть вничью с хозяевами чемпионата, в то время как Украину устраивала только победа. Задачу усложняла потеря капитана: главная звезда и лидер сборной Андрей Шевченко получил болезненный удар по ноге в матче против шведов, в игре с французами травма только усугубилась - в колене стала собираться жидкость, врачи рекомендовали ограничить нагрузки. До самого последнего момента не было известно, сможет ли Шевченко принять участие в игре. Во втором тайме болельщики сборной Украины скандировали: «Шева!». В итоге он вышел только на замену, а капитанская повязка досталась Анатолию Тимощуку.

У сборной Англии были более позитивные перемены в составе: Уэйн Руни ранее был дисквалифицирован и появился на поле уже с первых минут. Так как победа была нужнее украинцам, они и вели игру в первом тайме: на первых же минутах решил пробить Коноплянка, затем его примеру последовал Гармаш, а вскоре и остальные партнеры попытали счастья дальними ударами. К сожалению, для хозяев, особой опасности эти удары для ворот Джо Харта не представляли. Украинцы превосходили соперника и по владению мячом, и по ударам, но на табло продолжали гореть нули. Англичане отвечали редкими, но крайне опасными контратаками.

Руни явно заскучавший по футболу, поэтому был главным действующим лицом в штрафной Пятова. Первый тайм завершился вничью 0:0.Казалось, что вторая половина встречи будет проходить в том же стиле, но уже на 48-й минуте Стивен Джеррард в очередной раз доказал, почему он капитан и почему он так необходим команде. Он прострелил с правого фланга в штрафную, Пятов допустил грубую ошибку и не смог остановить мяч, который попал точно к Руни, который и забил гол головой. Этот гол не сломил хозяев Евро, и украинцы продолжили отчаянную осаду английских ворот. Но в этот вечер гости больше оборонялись, чем нападали. Лишь однажды защитники чуть запоздали к мячу: на 62-й минуте Милевский сделал отличную передачу на Девича и тот пробил. Харт не успевал вернуться в ворота, и Джон Терри в отчаянном броске выбил мяч с самой ленточки. Олег Блохин и его команда уже победно подняли руки, но судья попросил продолжать матч. Однако, как показали повторы, Терри выбивал мяч уже из ворот и гол в английские ворота состоялся. Но на счете это не отразилось. Не помог и дополнительный судья, который стоял на лицевой линии и следил за моментом. Он также не зафиксировал взятия ворот. Счет оставался 1:0.Это был, пожалуй, самый спорный и неоднозначный момент с начала этого Чемпионата. И он, безусловно, является еще одним доводом за введение видеоповторов. Украинские болельщики требовали Шевченко, и кумир фанатов появился на 70-й минуте. Но, к сожалению, капитан не был готов сотворить чудо в этой игре. Встреча так закончилась со счетом 1:0, украинцы завершили выступление на домашнем турнире. В другом матче лидеры группы, сборная Франции, проиграли 0:2 шведам, но, независимо от результата, вышли из группы. Нельзя сказать, что сборная Швеции сильно удивила таким результатом. Швеция всегда была сильной командой с характером. Весь свой потенциал они и показали в своем последнем матче. Да еще и какие два гола забили, сначала мощным ударом издалека отправил мяч в ворота Ибрагимович, затем в компенсированное время отличился Себастьян Ларссон. Французы пытались отвечать, но так и не получилось. Да и зачем, плей-офф-то уже в кармане.

Капитан сборной Андрей Шевченко после матча объявил, что это была его последняя официальная игра за национальную команду. Наверняка, его еще ждет прощальный матч, но на таком уровне он Украину больше представлять не будет.

В итоге Сборная Украины покидает Евро, а команда Англии встретится в четвертьфинале с Италией. Другой лидер группы D - Франция - уступила в своем мачте Швеции со счетом 0:2, но это не помешало команде Блана выйти в плей-офф, где ей предстоит сыграть с действующими чемпионами из Испании.В первом четвертьфинальном матче сойдутся сборные Чехии и Португалии, этот поединок состоится в четверг 21 июня.
23 июня на поле выйдут сборные Испании и Франции, и последний участник полуфинальных игр определится 24 июня в матче команд Англии и Италии.

Но, несмотря на результат матча, мы показали всем, что такое воля к победе! Действительно, такое судейство не выдерживает никакой критики. Огромное спасибо нашим футболистам за достойную игру, Украина играла лучше соперников, за наших ребят не было стыдно на чемпионате Европы, они всё время атаковали и отчаянно боролись. Украинская сборная впервые играла на турнире такого уровня и учитывая молодой состав нашей сборной, у команды ещё много впереди достойных побед, а у нас гордости за нашу Украину!