Капля надежды

14 июня – Всемирный день донора крови. Именно к этой дате Северодонецкая молодежная рада приурочила акцию «Капля надежды». По данным организаторов, на Северодонецкой областной станции переливания крови сдало кровь 30 человек. Из них 2 человека первый раз, а 5 человек уже имеющие звания "Почетный донор Украины".

С утра молодые люди у проходных «Азота» раздавали флаеры с информацией о том, как стать донором, затем и сами отправились на станцию переливания крови. Здесь часть ребят лично приобщилась к благородной миссии спасения чьих-то жизней. А председатель общественной организации Кирилл Дубровин и его заместитель Павел Пригородов в знак поддержки добровольного донорства крови вручали благодарности и шоколад от Северодонецкой молодежной рады и благотворительного фонда народного депутата Алексея Кунченко «Ради будущего» каждому, кто своим участием подарил в тот день кому-то надежду на скорое выздоровление.

Как сказала корреспонденту газеты "Северодонецкие вести" главный врач Северодонецкой станции переливания крови Е.Д. Бахмет-Приваленкова, по нормативам Всемирной организации здравоохранения на каждого жителя должно приходиться 15 мл консервированной крови. В нашем городе в 2011 году заготовлено 2200 л цельной донорской крови (около 18 мл на одного жителя), ее компонентами и препаратами обеспечены все отделения многопрофильной больницы. Но хотелось бы, чтобы больше молодежи принимало участие в добровольной даче крови. Пока же медикам приходится работать в основном с уже сложившимся составом доноров, которые регулярно дают и кровь и плазму. Так в минувшем году было 4822 кроведачи, новеньких же, первичных, доноров зарегистрировано только 575 человек.

По материалам sed-radafacebook

 #

Спасибо всем донорам! Сам был

Спасибо всем донорам!
Сам был таким, правда при Союзе.
Был горд тем. Надо пропагандировать
и разумно поощрять это, действительно,
благородное дело.
С уважением ко всем!

 
 #

Любое упоминание, кроме

Любое упоминание, кроме некролога...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии