Только человеческая жизнь имеет значение

Ко Дню медицинского работника

Только человеческая жизнь имеет значение. Когда оказываешься между жизнью и смертью, другие проблемы уходят на второй план — маленькая зарплата, начальник-самодур, плохая погода и так далее. Хочется просто жить, полноценно жить и радоваться каждому новому дню. Медик — это специалист, который в силах лечить заболевания, возвращая человеку покинувшее его здоровье.

Это одна из древнейших профессий.  Медики востребованы как в нашей стране, так и за границей. Страшно подумать, сколько бы людей остались сиротами, инвалидами, потеряли друзей навсегда, если бы не знания медиков, которые они готовы применить и вылечить любого страждущего. Так важно вовремя определить заболевание у пациента, назначить ему верное лечение.

 Особое место в плеяде медицинских работников отведено тем, кто занимается лечением, диагностикой, профилактикой детских болезней. Ведь самым первым врачом ребенка от рождения является именно детский врач. Важную роль играет наблюдение за развитием маленького пациента в соответствии с его возрастной категорией, сюда относится и профилактическая работа, обеспечение рационального питания, создание оптимальных условий для гармоничного развития, профилактика травматизма, формирование навыков и привычек здорового образа жизни.

Если вовремя посадить и поливать молодой саженец розы, получится прекрасный ароматный куст. Но если же этого не делать, куст розы перестанет расти, будет болеть, а в дальнейшем может погибнуть. Подобное случается с маленькими детьми. Как только вовремя полечили и укрепили их организм, так сразу решили будущие проблемы.
 
Но что же делать, если ребенок постоянно болеет и у него есть хронические заболевания? Что же делать родителям, которые устали от череды детских простуд, болезней, тонны больничных? Выход конечно же есть - это специализированные детские санатории.
 
Детскими санаториями являются медучреждения, в которых осуществляется лечение, отдых и другие мероприятия для детей. Детские санатории подразделяются на санатории для лечения детей с родителями,  для лечения пульмонологических заболеваний, туберкулеза, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и многое другое.
 
 Санаторий, специализирующийся на лечении детей с ослабленным иммунитетом работает и в нашем городе. 
 
 Северодонецкий областной детский противотуберкулёзный санаторий расположен на окраине соснового леса.  Благоприятный климат содействуют комплексному лечению туберкулёза. Санаторий работает круглый год. Здесь используются специфические медикаментозные средства, лечебная физкультура, массаж, диетотерапия. Сроки лечения для каждого ребёнка индивидуальные.

 Детский санаторий расчитан на 75 коек, имеется 3 возрастных группы. На сегодняшний день в санатории проходит лечение 82 ребёнка. Каждая группа для детей изолирована, имеет приемную, столовую комнату, санитарный узел.

Многие дети, проходящие лечение в санатории - из неблагополучных семей, а некоторые направлены сюда из интернатов области. После прохождения курса лечения детей забирают домой или отправляют обратно в интернат. В санатории под присмотром квалифицированных врачей все дети проходят медикаментозное лечение.     

Воспитательная работа проводится воспитателями под контролем заведующей педагогической частью, которая имеет высшее педагогическое образование. В план включается все виды занятий сада и начальной школы. Много внимания уделяется физическому воспитанию. Три раза в неделю проводятся музыкальные занятия, в торжественные дни проводятся утренники, показ кукольного театра.

Дети посещают выставки, цирковые представления. Во всех группах имеются телевизоры. Игровыми материалами и наглядными пособиями санаторий полностью не обеспечен, так как за последние несколько лет средства на них не выделялись. По возможности, эти вещи изготавливаются силами сотрудников. В санатории функционирует начальная школа с русским и украинским языками обучения (1- 4 классы). Однако школьное оборудование устарело.

 Детский туберкулез на сегодняшний день в Украине остается актуальной проблемой. С каждым годом туберкулез приобретает все более опасные формы и ставит под угрозу жизнь и здоровье детей. Ведь эта болезнь поражает не только детей из соцнеблагополучных семей, но и стрессы, простуды могут стать причиной заболевания маленьких деток. Одним из путей  решения этой  проблемы - привлечение особого внимания к улучшению материально-технического обеспечения противотуберкулезных учреждений, состояние которых сегодня далеко от идеального.

Весь персонал санатория проводит колосальную работу, каждый сотрудник вкладывает свою душу в этих малышей. Частичку тепла и доброты они несут из дома в санаторий, ведь эти дети отлучены от родителей по разным причинам. У сотрудников санатория даже есть девиз "Лечение детей радостью!". Поэтому весь педагогический и лечебный процесс построен таким образом, чтобы детям было комфортно и радостно.

В день медицинского работника с особой благодарностью стоит обратиться к сотрудникам детского санатория, которые посвятили себя такому сложному и благородному делу как спасение жизни детей и сохранения здоровья будущего поколения нации. Терпения и высокого профессионализма хочется пожелать работникам Северодонецкого областного детского противотуберкулёзного санатория. Успешного финансирования со стороны государства и благотворительной помощи спонсорских организаций.

Елена Лупикова

 #

Спасибо тем людям, которые

Спасибо тем людям, которые отстояли этот санаторий!
Не знал. Хотя для того времени это неудивительно.
Глядя, как распорядились территорией Гагаринца,
лет 15 назад, иметь такую личную фазенду в черте
города - было бы более, чем круто.
Было, продолжается и сейчас, когда здания,
а пуще землю всяких КБ, НИИ, лагерей-санаториев
пытаются забрать в личную собственность или
сделать коммерческой. А люди, там работающие,
хорошо помнят, как все эти заведения приносили
пользу тысячам простых людей, как служили
на благо миллионам.
Низкий поклон тем, кто отстоял или пытался отстоять
такие заведения!

 
 #

Насчёт того, что спасибо за

Насчёт того, что спасибо за то, что санаторий не развалили-чистая правда. Лет 15 назад кому-то он очень мешал. Сотрудники боролись, писали во все инстанции - и санаторий всё-таки выстоял. Жаль, что тех, кто боролся, потом по-тихому сократили и вышвырнули на улицу. Себя они отстоять уже не смогли.

 
 #

Года 2-3 назад проводилась(не

Года 2-3 назад проводилась(не помню кем) акция для помощи тубсанаторию.
Просили жителей и предпринимателей откликнуться: принимали всё, начиная от тетрадок(в ЦУМе можно было купить и там же специально оставить-они собирали) и заканчивая - бойлер кто-то купил.
Вот такое финансирование.
А Фонды - кто ж там флаги увидит? Да и детки часто без родителей(избирателей).
Вот так и живём...

Спасибо, что санаторий вообще есть.
И спасибо коллективу!

 
 #

Раньше лечили ослабленных

Раньше лечили ослабленных детей,предрасположенных к туберкулёзу и туберкулёзных, а теперь только из неблагополучных семей да из интерната. И санаторий был заполнен полностью (от ясель и до третьего класса), а сейчас всего 3 группы. Это даже не смешно.
Где же спонсоры? Где же фонд Кунченко? Неужели экологическая обстановка изменилась или дети стали меньше болеть?

 
 #

Спасибо работникам этого

Спасибо работникам этого учереждения!
Оно, действительно, востребовано.
Без финансирования со стороны государства здесь не обойтись.
Если есть ещё спонсоры - респект им.
И спасибо сотрудникам!
Деткам - здоровья и счастья!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии