Праздничная боевая ничья!

В Северодонецке в последнее время стало доброй традицией проводить товарищеские матчи с титулованными коллективами ветеранов. Не так давно наш город посетили возрастные команды донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».

А на празднование 78-й годовщины Северодонецка местные власти сделали еще один яркий и запоминающийся подарок болельщикам, пригласив очевидцев победы «Зари» в чемпионате СССР-1972 сразиться с ветеранами футбола Северодонецка.

40 лет назад команде «Заря» в первый и единственный раз покорился титул чемпиона СССР по футболу. Эта победа стала ценной вдвойне, так как луганский коллектив смог нарушить традицию, согласно которой в первенствах страны властвовали клубы исключительно из столиц союзных республик. «Заря» на тот момент была единственной командой-чемпионом, представлявшей областной центр. Впоследствии сие достижение повторили лишь «Днепр» (Днепропетровск) и «Зенит» (Ленинград).

Прошло уже почти полвека, а события того времени и имена героев во главе с тренером Германом Зониным до сих пор остаются в памяти поклонников футбола. Эти люди совершили для Луганского региона настоящий спортивный прорыв.

Составы соперников просто пестрели именами кумиров минувших лет. К нам в город приехали четыре золотых медалиста легендарного состава (Александр Ткаченко, Юрий Елисеев, Виктор Кузнецов и Валерий Галустов, бывший в то время начальником команды), а также футболисты «Зари» разных лет – Александр Малышенко, Николай Федющенко, Олег Бабенко, Дмитрий Курбатский, Константин Пинчук, Артур Якушев и др. Северодончане ответили своим легендарным составом в лице Леонида Синдеева, Виктора Клочко, Владимира Штехмана, Николая Куринного, Георгия Мусиенко, Владимира Корсунского и более молодых коллег, среди которых Евгений Симбирев, Геннадий Сушко, Николай Подлесный, Алексей Городов. Кстати, Алексей вышел на поле вместе со своим отцом Анатолием. В составе хозяев сыграл и первый заместитель городского головы Северодонецка, председатель городской организации Партии регионов Сергей Николаевич Дядык.

Сам поединок прошел в зрелищной, обоюдоострой борьбе. Хотя первая половина встречи градом голов не порадовала. Голкиперы обеих команд надежно защищали свои ворота, лишь по разу позволив оппонентам нанести пробоину во вражеском судне – 1:1.
Во время пятнадцатиминутного перерыва народный депутат Украины от Партии регионов, учредитель благотворительного фонда «Ради будущего» Алексей Петрович Кунченко вручил ценные подарки «золотоносным» луганчанам А. Ткаченко, В. Кузнецову, В. Галустову, Ю. Елисееву.

Гром грянул во втором тайме. Команды огорчили друг друга по пять раз, тем самым повторив результат встречи между ветеранами киевского «Динамо» и московского «Спартака», состоявшегося днем ранее в Киеве. Дружеская ничья 6:6 – закономерный и традиционный итог подобных мероприятий, в которых не бывает победителей и проигравших. Двумя голами в воротах гостей отметился Виктор Клочко, по одному разу отличились Геннадий Сушко, Виктор Корсунский, Николай Куринный и Сергей Дядык, поразивший цель с одиннадцатиметровой отметки.

По окончании встречи городской голова Северодонецка Валентин Васильевич Казаков от имени всех болельщиков поблагодарил игроков обеих команд за прекрасный футбольный спектакль в их исполнении!

Источник: sed-rada