Под крики о русском языке Верховная Рада приняла закон, отменяющий льготы чернобыльцам и "афганцам"

Верховная Рада приняла законопроект о гарантиях исполнения решений судов, который предусматривает отмену льгот для отдельных категорий граждан.

Соответствующий законопроект поддержали 259 народных депутатов.

Как сообщает "Украинская правда", объявляя документ к рассмотрению вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что проблемный второй раздел законопроекта не заработает сразу.

"Хочу, чтобы услышали нас избиратели: в первом разделе закона, который мы голосуем, он называется "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", т.е., если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму, что государство берет на себя обязательства обязательно выполнять решение судей", - отметил он.

"Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем", - уточнил вице-спикер.
"Принять во втором чтении и в целом как закон, лишь редакцию первого раздела и второго раздела, что он ступает в силу с 1 января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты к 2014 году. В этой редакции прошу голосовать", - объявил Мартынюк.

Как известно, рассмотрение этого законопроекта осенью прошлого года вызвало волну протестов. В частности, "чернобыльцы" и "афганцы" пытались штурмовать Верховную Раду.

Последние комментарии