Заниматься спортом нынче модно

2012 год в Украине – год спорта и здорового образа жизни. Однако в Северодонецке немало ребят, для которых стремление быть здоровым, сильным, ловким стало нормой жизни задолго до начала этой кампании. С несколькими из них мы и познакомимся сегодня.

Средняя школа №15 расположена более чем удачно в плане организации содержательного досуга учащихся. Рядом КДЮСШ №1, городской ДК, и до ДЮСШ №2 и 3 – рукой подать. Да и в самом учебном заведении немало различных кружков и секций, а учитель физического воспитания Галина Николаевна Небывайло в 2011-2012 году стала победителем городского этапа конкурса «Учитель года». Поэтому в поющих, танцующих и охотно покоряющих Олимп в различных видах спорта недостатка здесь не испытывают. Однако эта четверка – Люба Ямнова, Маша Шевченко, Владимир Самойлов и Евгений Кожемякин – гордость особая. И не только потому, что победили уже не в одном десятке соревнований по настольному теннису на уровне города, области и страны.

«В нашей школе четыреста учащихся, многие занимаются спортом, но Люба, Маша, Женя и Володя – образец гармоничного сочетания душевных и физических качеств, –  говорит о них директор школы Наталья Николаевна Кузьменко, – воспитанные, дружелюбные, очень общительные – у них много друзей и в нашей школе, и за ее пределами. К тому же трудолюбивые и очень скромные ребята. В школе их любят, к ним тянутся и те, кто постарше, и малыши; им стараются подражать. А в Женю и Вову влюблена половина девчонок школы». «Мы бы не были такими, если бы не наш тренер Александр Анатольевич», – дружно в три голоса (Любы в день нашей встречи в школе не было) заявляют ребята. И Наталья Николаевна с ними согласна. Это Александр Анатольевич Минин, тренер комплексной детско-юношеской спортивной школы №1, хлопотал, чтобы ребята учились в одной общеобразовательной школе: им так комфортнее, они хотят постоянно быть вместе.

Александр Анатольевич устраивает для своих воспитанников замечательные выходные, увлекательные походы во время каникул, наполняет их досуг полезными занятиями. «А на день рождения дарит торты. К нам даже в три с половиной года ребят приводят, потому что коллектив очень дружный. Мы это ценим и гордимся этим», – добавляют ребята. «Он – как хороший отец: частенько бывает в школе, интересуется успехами, поведением ребят», – продолжает директор СОШ №15. 

«Мы объездили уже почти всю Украину, – говорят юные спортсмены. – Многие города посмотрели: Ялту, Львов, Бердичев, Луцк, Черновцы, Умань... Многие соревнования выиграли. Владимир Самойлов дважды становился чемпионом Украины в командном зачете. Женя и Маша занимали третьи места на чемпионатах Украины, играя в паре. Люба была призером областных соревнований. У нас на четверых почти две сотни медалей. Нам это нравится». А еще ребятам нравится всем вместе бывать на базе отдыха «Рассвет» и в лагере «Альянс» отдыхать этаким спортотрядом (три года подряд по инициативе отдела по делам семьи, молодежи и спорта и при содействии отдела образования самые успешные юные теннисисты КДЮСШ №1 получали льготные путевки в «Альянс» как одаренные дети). Женю поощряли также путевками в «Молодую гвардию» и «Артек». 

А начиналось все, как и положено, с семьи и школы. Машу Шевченко в ДЮСШ привел папа. Он сам когда-то занимался настольным теннисом, и даже первые уроки дочери давал. Вова каждый раз появлялся на спортивных соревнованиях, его заметили. Женя дружил с Вовой. Вот так и объединились вокруг любимого вида спорта. «Настольный теннис развивает все: ловкость, быстроту реакции, учит принимать решения. В большом теннисе есть время разогнаться, а у нас все маленькое: столик, мячик, ракетка. Нагрузки же приравнивают к тем, что в секциях по художественной гимнастике. Тренируемся каждый день часа два – три», – рассказывают юные спортсмены.

– Как вы думаете, насколько сегодня популярен спорт среди подростков и молодежи?
– Заниматься спортом становится модным. Только ленивый не понимает цену здоровью. А мы на верном пути. Об этом и Александр Анатольевич говорит, – отвечают ребята.

Последние комментарии