В Рубежном прошли зональные соревнования по футболу на приз клуба «Кожаный мяч»

25 мая 2012 года на стадионе им. А.П.Виноградова города Рубежное открылись зональные Всеукраинские соревнования по футболу на приз клуба «Кожаный мяч». В город приехали команды – победители областных соревнований по футболу на приз клуба «Кожаный мяч» Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Луганской областей. Об этом сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

«Кожаный мяч» – это одно из крупнейших массовых соревнований по футболу среди детских любительских команд. Соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» проводятся почти пятьдесят лет – с 1964 года. С инициативой проведения подобного массового соревнования впервые выступил легендарный советский вратарь Лев Яшин.

Соревнования на Украине проходят в четырех возрастных категориях. В Рубежное приехали юные футболисты 2000 года рождения. Донецкую область представляли футболисты из г.Горловка, школа №47. Днепропетровская область была представлена спортсменами днепропетровской школы №31. Харьковскую область представляли юные футболисты школы №20 из областного центра, а Луганскую – рубежанские школьники из ССШ №10.

С приветственным словом к юным футболистам обратились специалист отдела по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Ступникова, председатель федерации футбола г.Рубежное Владимир Есипов, директор Рубежанского профессионального химико-технологического лицея, арбитр І категории Игорь Гаврилюк. Они отметили, что эти соревнования для многих ребят могут стать трамплином в большой футбол, ведь именно в таких мероприятиях закладывается фундамент для будущих спортивных достижений, цель которых воспитать молодую здоровую нацию и расширить идеи пропаганды здорового образа жизни в Украине. Почетные гости выразили надежду, что неблагоприятные погодные условия не отразятся на качестве детского футбола.

По условиям проведения соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» перед официальными играми команды проходили конкурсную программу по технике игры в футбол, в которой лучшими оказались ребята из Днепропетровской области.

Сами соревнования прошли по круговой системе. Без поражений прошли весь турнир харьковчане. Юные футболисты тренируются при клубе «Металлист» и показали себя очень организованной и слаженной командой. Они заняли первое место и будут представлять нашу зону на финальных Всеукраинских соревнованиях.

Рубежанские школьники сначала в стартовом матче одержали победу над сверстниками из Донецкой области, затем сыграли вничью с днепропетровцами и в игре с лидерами – юными харьковчанами – потерпели поражение. Рубежане стали вторыми. На третьей позиции – футболисты из Донецкой области. Днепропетровская команда финишировала четвертой.

Все участники турнира получили дипломы и памятные призы от федерации футбола Украины из рук директора Детско-юношеской спортивной школы №2 управления образования Игоря Юррэ и главного судьи соревнований Александра Курочки (г.Северодонецк).

Последние комментарии